Posted 15 июля 2021,, 10:19

Published 15 июля 2021,, 10:19

Modified 3 ноября 2022,, 19:22

Updated 3 ноября 2022,, 19:22

Нижегородский минздрав начал проверку из-за умершего от отсутствия реанимобиля малыша

15 июля 2021, 10:19
Минздрав Нижегородской области инициировал служебную проверку по факту гибели шестимесячного малыша в Павловском районе. Об этом NewsNN рассказали в ведомстве.

Напомним, младенец умер 7 июля. Днем ранее у него поднялась температура, в больнице врачи поставили ему диагноз «менингит» и направили в реанимацию Павловской ЦРБ. Но нужных специалистов и реанимобиля для транспортировки ребенка в областной центр там не было. По итогам малыш скончался. Причиной смерти стало поражение мозга и распад печени после перенесенной инфекции.

Как рассказали в минздраве, в больнице ребенку были проведены неотложные реанимационные мероприятия. Его состояние в итоге стабилизировалось. Однако транспортировка в Нижний Новгород представляла угрозу для жизни и здоровья, поэтому служба санавиации оперативно доставила в Павлово специалистов детской областной больницы. Врачи провели комплекс мероприятий и сделали все возможное для спасения жизни ребенка, однако это не помогло.

«Каждая смерть — это трагедия. Смерть ребенка не оставляет равнодушным никого, в этой ситуации мы выражаем соболезнования семье где произошла эта трагедия и разберемся в деталях произошедшего», — заявил замгубернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

По предварительным данным, младенец до этого момента болел более двух недель, родители за медпомощью не обращались. Резкое ухудшение наступило 28–29 июня. Первое обращение к педиатру было зафиксировано лишь 6 июля.

В ходе проверки будет выяснено в том числе, как проходила беременность, роды, наблюдение за новорожденным. Были ли врожденные заболевания, которые могли стать причиной резкого ухудшения состояния ребенка.

"