Posted 15 февраля 2021,, 12:11

Published 15 февраля 2021,, 12:11

Modified 3 ноября 2022,, 19:22

Updated 3 ноября 2022,, 19:22

В «Зоозащите» рассказали о дальнейшей судьбе отловленных голубых собак

15 февраля 2021, 12:11
На прошлой неделе Нижегородская область прославилась на всю страну появлением собак с голубой шерстью на территории завода «Дзержинское оргстекло». После общественного резонанса зоозащитникам удалось отловить большую часть стаи, NewsNN выяснил их дальнейшую судьбу.

Пока до сих пор неясно, почему шерсть собак приобрела неестественный голубой цвет. В «Зоозащите-НН», где сейчас находятся собаки, рассказали, что от шерсти окрашиваются пеленки в клетках животных, но кал и результаты общего анализа крови — в норме.

«Результаты токсикологической экспертизы будут готовы через неделю, — рассказал NewsNN руководитель организации Владимир Гройсман. — Пока нет предположений, что вызвало изменение шерсти».

В выходные зоозащитники смогли отловить семь собак, еще несколько особей остались на территории предприятия. Их также планируется отловить.

«Мы туда попали с помощью администрации города, которая очень оперативно все организовала. Напрямую мы раньше попасть не могли, хотя знали, что там бесконтрольное размножение собак, нас не пускали», — рассказал Гройсман.

Также руководитель «Зоозащиты-НН» ответил на вопрос о дальнейшей судьбе отловленных животных.

«Один подрощенный щенок останется в приюте «Сострадание», двух администрация Дзержинска хочет взять на муниципальное предприятие на довольствие, у них есть такой запрос. Остальных — посмотрим, еще несколько дней только прошло. Наверное, вернем назад после стерилизации и прививки от бешенства. Их там кормили, с физиологической точки зрения они упитанные.

Напомним, причинами странного окраса собачьей шерсти заинтересовались также в Росприроднадзоре и Госдуме РФ. Предприятие проверяют надзорные органы.

Управляющий производством предположил, что собаки могли перемазаться в каком-то химическом веществе. Параллельно появилась версия, что произошедшее — черный пиар, и собак кто-то покрасил специально.

"