Posted 10 июля 2015,, 10:36

Published 10 июля 2015,, 10:36

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Десять тысяч рублей заплатит государство жителю Кстово за четыре года неэффективного расследования заявления об избиении его полицейскими

10 июля 2015, 10:36
Десять тысяч рублей заплатит государство жителю Кстово за четыре года неэффективного расследования заявления об избиении его полицейскими

9 июля Нижегородский районный суд удовлетворил иск юристов Комитета против пыток, поданный в интересах жителя города Кстово (Нижегородская область) Александра Рахманова, о компенсации ему морального вреда, взыскав с государства 10 000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток».

Судья согласилась с доводами правозащитников, что действия должностных лиц (сотрудников следствия и прокуратуры), по вине которых предварительная проверка по заявлению Рахманова об избиении его в 2009 году полицейскими затянулась на четыре года, являются незаконными.

Напомним, 22 июня 2009 года в нижегородское отделение МРОО «Комитет против пыток» за юридической помощью обратилась Ирина Рахманова. Она рассказала, что утром 14 мая 2009 года к ней в квартиру пришли сотрудники милиции. Ей показали непонятную бумагу, которую она не смогла прочитать без очков. В тот момент, когда она открыла дверь и попросила посмотреть документ, милиционеры ворвались в дом. Ей сообщили, что в ее квартире будут производить обыск.

Как рассказала заявительница, ее начали швырять от одного мужчины к другому. В это время в коридор вошел ее муж Александр Рахманов (инвалид II группы), который попытался узнать, что происходит. В ответ один из людей в маске ударил его в лицо. От этого удара Рахманов упал. К нему подошли другие люди в масках и стали бить его ботинками в грудь и в живот.

После этого ему надели наручники, и один из милиционеров поднял Рахманова за наручные браслеты над полом. Его супруга слышала, как он кричал: «Мне больно, снимите наручники, что я вам сделал, я больной старый человек». Только после этого его оставили в покое.

После окончания обыска Рахманова вместе с мужем направились к судебно-медицинскому эксперту. С 14 мая по 5 июня 2009 года Александр Рахманов находился на лечении в Кстовской ЦРБ. Ему был поставлен диагноз: ушиб головного мозга I степени, множественные ушибы лица, грудной клетки, передней брюшной стенки, верхних конечностей, ссадины лица.

Сотрудники милиции, в свою очередь, придерживались другой версии. Они утверждали, что в тот день по поручению следователя проводили обыск в квартире Рахмановых по факту мошенничества. По их версии, сначала Ирина не хотела их пускать в квартиру, а затем супруги оказали сопротивление (сотрудники МВД утверждали, что Рахманова даже укусила одного из них), в результате чего правоохранители были вынуждены применить силу.

В отношении Рахмановой было возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении сотрудника милиции. Она утверждала, что не могла никого укусить, потому что зубы у нее на штифтах. Но очень скоро, 13 августа 2009 года, Кстовский городской суд вынес в отношении нее обвинительный приговор, и она была приговорена к штрафу в сто пятьдесят тысяч рублей. Итак, ровно за три месяца дело об укусе сотрудника милиции было доведено до приговора.

Что касается расследования обстоятельств получения Рахмановыми телесных повреждений, то сначала, в нарушение требований независимости расследования заявлений о пытках, установленных решениями Европейского суда по правам человека, заявление супругов об избиении проверялось в рамках уголовного дела в отношении Рахмановой. 24 июня 2009 года старший следователь Кстовского городского отдела Следственного комитета Дмитрий Балин вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела по заявлению супругов.

От имени председателя Комитета против пыток было подано заявление о преступлении, которое было рассмотрено в рамках отдельного материала проверки. 1 июля 2009 года уже упомянутый старший следователь Балин, ссылаясь на свое постановление от 24 июня 2009 года, также отказал в возбуждении уголовного дела.

Всего в ходе доследственных проверок было вынесено четыре постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые обжаловались юристами Комитета против пыток. Три из них были признаны прокуратурой незаконными и отменены. В удовлетворении жалоб на последнее, четвертое, постановление было отказано, и оно, таким образом, было признано законным.

В 2009 году правозащитники в интересах супругов Рахмановых подали жалобу в Европейский суд по правам человека, а на национальном уровне – иск о компенсации морального вреда, причиненного неэффективным расследованием заявления об избиении милиционерами.

Судья Нижегородского районного суда Ирина Шкинина удовлетворила этот иск, признав волокиту следствия и прокуратуры.

«Восстановление нарушенных прав граждан может тянуться годами, и бывает так, что не всем суждено дожить до момента, когда это произойдет. Так произошло и в этом случае. Ирина Рахманова, к сожалению, не дожила до этого решения суда всего два месяца. Я выражаю искреннее соболезнования ее родным и близким. Всего на долгом пути защиты прав супругов Рахмановых нами было подано более двадцати пяти жалоб и обращений в разные инстанции, вплоть до Верховного Суда РФ и Европейского суда. Некоторые из них увенчались успехом, так, в 2011 году действия заместителя руководителя Кстовского следственного отдела были признаны незаконными и нарушающими права Рахмановых. Но последнее решение о компенсации морального вреда стало для Александра Рахманова и для нас особенно важным, поскольку государство признало, таким образом, сам факт неэффективности следствия», - говорит юрист Комитета против пыток Сергей Шунин.

Сергей Клемес

"