Posted 31 октября 2017,, 09:09

Published 31 октября 2017,, 09:09

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Швыганов: высокие тарифы на тепло – следствие плохого капремонта сетей

31 октября 2017, 09:09
Председатель совета союза «Единство ТСН и ЖСК» Михаил Швыганов, прославившийся тем, что сделал образцово-показательный дом из панельной 9-этажки, направил письмо врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину и главе Нижнего Новгорода Елизавете Солонченко. Оно имеется в распоряжении «Делового квартала».

Швыганов просит отменить двухставочный тариф на отопление для жилого фонда Нижнего Новгорода, так как жители «МКД платят за отопление все 12 месяцев в году».

«Практически на всей территории РФ на тепловую энергию установлен одноставочный тариф. В Нижнем Новгороде был введен двухставочный тариф на тепловую энергию. «Теплоэнерго» - единственная компания в Нижнем Новгороде, где утверждена такая схема расчетов», - говорится в обращении Швыганова.

По его мнению, высокие тарифы на тепло, прежде всего, следствие плохого качества капитального ремонта инженерных сетей и т.д. В результате которых растет количество аварий, затраты на неэффективный ремонт, восстановление асфальтового покрытия, большие потери теплоносителя и, как следствие, тарифы. Поэтому невозможно «однозначно определить величину договорной, присоединительной мощности так, чтобы ее смог оспорить потребитель, потому что прямого инструмента измерения этой величины нет».

«Поскольку суммарная тепловая нагрузка чаще всего состоит из несколько составляющих, а именно: отопительная, вентиляционная и нагрузка на горячее водоснабжение, каждая и которых, в зависимости от температуры наружного воздуха и времени суток, меняется по своим законам, характерным для конкретного потребителя, то вывести общую нормативную формулу перерасчета потребления мощности при текущей температуре наружного воздуха к расчетной не предоставляется возможным», - пояснил Швыганов.

Швыганов возглавил правление ТСЖ в 2003 году. Обычную панельную 9-этажку он превратил в благоустроенный элитный дом: четыре подъезда снизу доверху в итальянской керамической плитке, пол из керамгранита, перила из нержавейки, бесшумные болгарские лифты, пандусы у подъездов, тротуары из брусчатки.

"