Posted 30 ноября 2018,, 08:34

Published 30 ноября 2018,, 08:34

Modified 3 ноября 2022,, 18:01

Updated 3 ноября 2022,, 18:01

Зерновая портовая инфраструктура России обеспечена вниманием инвесторов — Синцов

30 ноября 2018, 08:34
Зерновая портовая инфраструктура России обеспечена вниманием инвесторов благодаря росту урожая, считает совладелец железнодорожного холдинга «РТК» Константин Синцов. Об этом он в интервью рассказал «Интерфаксу».

«В зерне благодаря росту урожая существенно выросли инвестиции в развитие инфраструктуры, прежде всего портовой. К 2023 году проектные мощности по перевалке зерна в портах АЧБ могут вырасти в 1,6 раза до 71 млн тонн в год, сейчас — 45 млн тонн год», — заявил Синцов.

По словам совладельца «РТК», за последние 10 лет инфраструктура зернового и лесного рынка качественно изменилась и совершила скачок: экспорт вырос на 400%, в модернизацию и создание новых производств вложено более 800 млрд рублей.

При этом более всего развивается портовая зерновая инфраструктура, в перспективе — развитие Тамани, новороссийских терминалов и малых портов Азовского моря. Обрабатывающая лесная промышленность также показывает уверенный рост.

Однако железнодорожная инфраструктура нуждается в серьезных вложениях.

«Инфраструктура поля и леса пока еще требуют модернизации и грамотного сопряжения с железной дорогой. Необходимо добиться того, чтобы перевозка по железной дороге стала высокотехнологичной и отвечала современным требованиям», — считает Синцов.

По его словам, для успешного развития необходимо от повагонной отправки груза переходить к зерновым экспрессам. В ноябре «РЖД» и «Русагротранс» запустили первые такие поезда из Сибири в направлении южных и северо-западных портов. В этом сезоне запустили уже более 20 таких экспрессов.

Также необходимо оптимизировать логистику с помощью компьютерного обучения, вкладывать в развитие региональных станций, элеваторов и подъездных путей лесозаготовительных предприятий. «Инвестиции в эту технологию могли бы стать очередным прорывом на рынке перевозок», — уверен Синцов.

Несмотря на то, что рынок торговли зерна, как и лесной рынок, еще молодой и развивающийся, считает бизнесмен, в ближайшее время ожидается его развитие и рост финансовых объемов. И тогда можно будет говорить, что «рынок товара превратился в рынок услуги».

"