Posted 29 июня 2017,, 17:12

Published 29 июня 2017,, 17:12

Modified 3 ноября 2022,, 17:48

Updated 3 ноября 2022,, 17:48

В России банки получили черный список из 200 тысяч клиентов

29 июня 2017, 17:12
Росфинмониторинг отправил банкам список сомнительных клиентов, связанных с отмыванием денег и терроризмом.

Росфинмониторинг разослал банкам данные о 200 тысяч сомнительных клиентах, которые получили отказ в обслуживании в финансовых организациях. Теперь находящиеся в этой базе граждане могут испытать трудности при открытии счета и проведении финансовых операций в банках. Несмотря на то, что список - всего лишь рекомендация ведомства, многие кредитные организации будут следовать ему, отказывая в обслуживании этим сомнительным клиентам, считают эксперты. Об этом 29 июня пишет газета "Известия".

Кредитные и некредитные финансовые организации вправе не обслуживать клиента, если его операции связаны с отмыванием денег и финансированием терроризма. Информация о таких клиентах поступает в Росфинмониторинг. Однако при получении отказа в одном месте, клиент может пойти в другой банк, чтобы снова совершить попытку проведения операции. С 2015 года началась разработка системы, которая позволяет информировать всех участников рынка о сомнительных клиентах. Согласно новой схеме, организации будут передавать данные о клиентах, связанных с отмыванием денег и терроризмом, в Росфинмониторинг, откуда информация поступит в Центробанк, а оттуда – всем участникам рынка. Соответствующий механизм запущен только недавно. 27 и 28 июня банки получили первый список, состоящий из 200 тысяч фамилий. В дальнейшем кредитные организации будут ежедневно получать уведомления из ЦБ.

Остаются не до конца понятны причины включения того или иного клиента в данный список: попал ли он туда из-за того, что не донес документы или действительно отмывал деньги. В Росфинмониторинге заявили, что если человек попал в базу, это еще не значит, что банкам нужно категорически отказывать ему в обслуживании, просто кредитные организации должны внимательнее относиться к таким клиентам.

Источник фото: mint.net.

"