Posted 24 августа 2017,, 08:04

Published 24 августа 2017,, 08:04

Modified 3 ноября 2022,, 17:38

Updated 3 ноября 2022,, 17:38

Суд подтвердил штраф в 100 тысяч рублей для «Газпром газораспределение НН»

24 августа 2017, 08:04
Арбитражный суд 21 августа 2017 года подтвердил законность штрафа, наложенного на «Газпром газораспределение Нижний Новгород». Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС.

Антимонопольное ведомство возбудило дело в отношении этой компании по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ после обращения собственника жилого дома.

Он заключил договор о подключении к сетям газораспределения с «Газпром газораспределение НН». В нарушение законодательства газораспределительная организация определила сроки фактического подключения более 2 лет. Кроме этого, компания допустила ряд других нарушений.

Так, заявителя обязали подготовить место подключения за пределами принадлежащего ему участка (установить подмостки, вырыть котлован, обеспечить ограждение), а после выполнения всех работ - демонтировать подготовленные конструкции.

Все эти работы выполнялись за счет потребителя. В обязанности «Газпром газораспределение НН» входила лишь проверка проекта газоснабжения на соответствие выданным техническим условиям и фактическое подключение.

В процессе подключения газораспределительная организация выставила заявителю для оплаты два счета: на сумму 95 тысяч рублей за оказание возмездных услуг и на сумму 18 тысяч рублей – за услуги технадзора. Однако в этот период времени уже действовало решение РСТ Нижегородской области, согласно которому стоимость подключения для заявителя не могла превышать 57 тысяч рублей.

Такие действия являются нарушением КоАП, поэтому УФАС оштрафовало компанию на 100 тысяч рублей. Не согласившись с законностью штрафа, «Газпром газораспределение» оспорило его в арбитражном суде Нижегородской области, но безуспешно.

"