Posted 21 сентября 2017,, 14:53

Published 21 сентября 2017,, 14:53

Modified 3 ноября 2022,, 17:05

Updated 3 ноября 2022,, 17:05

Урожай зерновых в России может превысить рекорд 1978 года

21 сентября 2017, 14:53
По объемам урожая в этом году Россия имеет шанс превысить рекорд 1978 года, когда в Советском Союзе собрали более 127 млн т.

Об этом в интервью «Коммерсанту» сообщил глава ГК РТК (включает «Русагротранс») Константин Засов.

Он напомнил, что в России это подряд четвертый рекордный год.

«В 2016 году было почти 121 млн т, в этом году минсельхоз пока сохраняет прогноз на уровне 110 млн т, но из тех данных, которые сейчас вот получаем, следует, что будет больше, чем в прошлом. Надеемся, что это будет самый большой урожай, - говорит Засов. - Также мы видим рекордные переходящие остатки с прошлого сезона. И это, безусловно, специфика этого зернового года — большой урожай с рекордными переходящими остатками. Такого опыта в агросекторе не было».

Однако он предупреждает, что хороший урожай может стать определенным вызовом.

«Если соберем более 130 млн т, при 15 млн т переходящего остатка столкнемся с большим единовременным желанием продать. Инфраструктуры — портовой и железнодорожной — достаточно для обеспечения объема перевозок. Но если все накопленные 145 млн т захотят продать в сентябре-октябре, это будет технологически невозможно, - поясняет Засов. - Конечно, для тех, кто имеет сегодня ясные фьючерсы на логистику — получил в свое время квоты в портах, заявил вовремя автотранспортную или железнодорожную перевозку, правильно спланировал логистику — весь объем будет полностью обеспечен. Понятно, что работа со спотом будет вызывать вопросы. Но это естественное следствие высокой ликвидности — в момент большого желания продать. Но у всех, кто правильно спланировал свой бизнес, этих вопросов не будет. Сегодня все заявки, которые подтверждены терминальной инфраструктурой, обеспечиваются. Но вопрос кумулятивного предъявления действительно стоит на повестке дня».

"