Posted 20 июля 2017,, 06:41

Published 20 июля 2017,, 06:41

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

ЦБ отозвал лицензию у «Межтопэнергобанка»

20 июля 2017, 06:41
Банк России (Центробанк) с 20 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО «Межтопэнергобанк» (Москва). Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

По величине активов эта кредитная организация на 1 июля 2017 года занимала 108 место в банковской системе РФ.

«Межтопэнергобанк» размещал денежные средства в низкокачественные активы, в том числе в строительной и инвестиционной сферах, и неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски. При этом банк осуществлял кредитование компаний, не ведущих реальную хозяйственную деятельность. Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части выявления операций, подлежащих обязательному контролю, а также представления требуемой информации в уполномоченный орган.

Банк России неоднократно применял в отношении «Межтопэнергобанка» меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводились ограничения на привлечение вкладов населения.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

«Межтопэнергобанк» — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

Согласно сайту банка, в Нижнем Новгороде у него есть офис.

"