Posted 18 декабря 2017,, 14:57

Published 18 декабря 2017,, 14:57

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Ряд регионов скрывал от минфина РФ свои бюджетные проблемы - Силуанов

18 декабря 2017, 14:57
Целый ряд регионов РФ, которые сейчас просят помощи у федерального центра, скрывали от федерального минфина свои бюджетные проблемы в предыдущие годы. Об этом на совете законодателей Госдумы заявил министр финансов Антон Силуанов, передает издание «РИА Новости».

«У нас растет просроченная кредиторская задолженность регионов. Кстати, в целом ряде регионов она была скрытая и во многом, когда пришли новые губернаторы, этот вопрос стал всплывать», — рассказал министр.

Он отметил, что это является нарушением бюджетного законодательства.

«Такими решениями у нас грешила Марий Эл, Пензенская область, Магаданская, Новгородская области и так далее, - обозначил Силуанов. - Целый ряд регионов у нас сейчас заявляют, что у них кредиторская задолженность вдруг выпала ни с того ни с сего. Потому что в отчете ее не было. А теперь — давайте нам денег».

Президент РФ Владимир Путин в текущем году сменил руководство ряда регионов. Перестановки затронули, среди прочих, Красноярский и Приморский края, Омскую, Орловскую, Новосибирскую, Самарскую, Ивановскую и Нижегородскую области, а также Ненецкий автономный округ.

При этом глава государства объявил о программе реструктуризации бюджетных кредитов регионов, которая будет действовать с 2018 года. Все субъекты РФ, согласно этой программе, получат отсрочку по бюджетным кредитам на 7 лет, а те, кто показывает рост налоговых доходов выше уровня инфляции — на 12 лет.

«Целый ряд регионов нарушает законодательство бюджетное, не выполняет свои обязательства, не выполняет те соглашения, которые сами же подписывали», — рассказал Силуанов. Главные регионы-нарушители, по его словам — это Мордовия и Хакасия. Он напомнил, что в следующем году в регионах, где уровень долга будет зашкаливать, минфин будет вводить казначейское сопровождение: то есть финансовое управление этих регионов по сути перейдет в федеральный центр.

Министр призвал субъекты внимательнее относиться к выполнению своих обязательств и финансировать в первую очередь приоритеты, а не сомнительные стройки.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин также отмечал неблагоприятную финансовую ситуацию в регионе в связи с ее перекредитованностью.

По данным на сайте минфина РФ, на 1 ноября текущего года Нижегородская область занимает 2 место по размеру госдолга среди регионов ПФО.

По данным минфина Нижегородской области, на 1 декабря госдолг региона составил 76,26 млрд рублей, в том числе 19,26 млрд рублей – долги по бюджетным кредитам, 38,3 млрд рублей – долги по облигационным займам, 18,4 млрд рублей – долги по банковским кредитам.

"