Posted 18 июля 2017,, 17:15

Published 18 июля 2017,, 17:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Экспорт овощей в России в первом полугодии увеличился в 4 раза

18 июля 2017, 17:15
Федеральная таможенная служба (ФТС) отметила в России в период с января по июнь 2017 года существенный рост экспорта овощей.

Экспорт российских помидоров с начала года вырос почти вчетверо. Поставки отечественных огурцов за рубеж увеличились по сравнению с предыдущим годом на 29%. Как пишет газета "Известия" 18 июля, главной причиной увеличения экспорта стал рост объемов производства.

О том, что объемы поставок российских овощей за рубеж значительно выросли, говорится и в письме в правительство за подписью заместителя министра сельского хозяйства Евгения Непоклонова. В этом документе приводятся данные, что в текущем году Россия увеличила экспорт томатов в 3,7 раза. Если в первом полугодии 2016-го года за границу была вывезена 1 тысяча тонн этих культур, то в аналогичном периоде 2017-го года уже 3,7 тысяч тонн.

Экспорт замороженных овощей тоже вырос. В этом году предприятия России поставили в другие страны в два раза больше консервированной овощной продукции. Объемы поставок огурцов возросли на 29,2%, капусты на 12,6%.

ФТС отмечает большой интерес иностранных потребителей к российским бобовым культурам и картофелю, пишет источник. Национального союза производителей плодов и овощей Сергей Королев уверен, что рост экспорта овощной продукции в нашей стране связан с наращиванием объемов производства. Он отметил, что в России стали выращивать больше овощей, что повлекло за собой увеличение объемов экспорта. В то же время Королев высказался о необходимости сокращения ввоза импортных овощей в РФ. Он уточнил, что ежегодно в страну ввозится свыше 1 миллиона тонн продукции этой категории.

По словам Королева, российское производство еще не достигло такого уровня развития, чтобы полностью отказаться от импорта. Хотя в 2016-м году было произведено на 20% больше овощей, чем в 2015-м. Он полагает, что сельскохозяйственной отрасли требуется приток инвестиций и государственная поддержка для поддержания высоких темпов производства и их наращивания.

По информации Национального союза экспортеров, Россия каждый год экспортирует томатов на 500 тысяч долларов, капусты на 100 тысяч долларов, огурцов чуть менее чем на 100 тысяч долларов.

В планах Минсельхоза продвижение на внешних рынках российской продукции, в названиях которой указано место происхождения («Башкирский мед», «Вологодское масло» и т.п.). С этой целью сегодня ведется работа над подготовкой соответствующей концепции.

Источник фото: cdn.iz.ru

"