Posted 18 июня 2020,, 11:15

Published 18 июня 2020,, 11:15

Modified 3 ноября 2022,, 18:56

Updated 3 ноября 2022,, 18:56

Давление на бизнес

Индекс административного давления на нижегородских предпринимателей снизился

18 июня 2020, 11:15
Фото: 1Mi
Давление на бизнес
Нижегородская область улучшила свой результат федеральном рейтинге давления на бизнес. Его результаты представил бизнес-омбудсмен Борис Титов, говорится в сообщении пресс-службы его аппарата.

По итогам 2019 года регион поднялся в рейтинге с 76 на 54 место, улучшив свои показатели на 22 позиции. При этом анализировались 90% контрольных и надзорных мероприятий до начала пандемии коронавируса. Из анализа исключались показатели штрафов при габаритном и весовом контроле.

Наиболее проблемными признаны мероприятия, проводимые Росприроднадзором и Роспотребнадзором. Их показатели хуже, чем в среднем по стране. В частности, доля предупреждений от общего числа наказаний составляет 4,9% и 9,9% соответственно (23,1% и 15,1% по России).

Роспотребнадзор подверг контролю и надзору 31,8% ИП и организаций (21,7% по стране), а Росприроднадзор — 22,4% (16,3% по стране).

Что касается доли штрафов, наложенных без проверок, то на административные расследования Роспотребнадзора приходится 16,4% (15% по стране). Росприроднадзор показал 39,6% (35% по стране).

Отмечается также, что все контрольно-надзорные органы региона демонстрируют хотя бы один показатель индекса, который хуже, чем в среднем по России. Исключением является только МЧС.

Например, доля предупреждений, вынесенных Госжилинспекцией, Россельхознадзором и инспекцией по труду от общего количества наказаний, является одной из самых низких.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павла Солодкого, прошлогодняя работа уже принесла свои положительные результаты. Однако региону еще есть над чем поработать с части снижения административного давления на бизнес. Сейчас нужно учесть, что выход на восстановление экономической активности и рост экономики в регионе будут зависеть от снижения административного давления на этапе выхода из ограничений по коронавирусу в 2020 году.

«Надеюсь, что данные индекса будут взяты в работу как со стороны правительства региона, так и органов прокуратуры и, собственно, самих контрольно-надзорных органов», — отметил Солодкий.

Как отметил бизнес-обмудсмен Титов, ряд проблем в регионах искоренить пока не удалось, несмотря на масштабную работу. В частности, не ликвидированы избыточные требования к предпринимателям. Даже если удалось снизить количество проверок, то бизнесмены получают больше административных штрафов, размер которых продолжает расти.

Большинство ведомств не внедрили «предупреждение как первое наказание». Проверки заменяются рейдами, возбуждением дел по КоАП и контрольными закупками. Примечательно, что такие формы не учитываются государственной статистикой, а их влияние на предпринимательский климат не оценивается.

"