Posted 18 апреля 2019,, 16:17

Published 18 апреля 2019,, 16:17

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

Казанские перевозчики боятся новых автобусов НефАЗа

18 апреля 2019, 16:17
В столице Татарстана разгорается скандал с новыми городскими автобусами марки НефАЗ: владельцы транспортных предприятий опасаются, что техника может в любую минуту загореться.

Автопарк обновили сразу несколько предприятий – ПАТП-2, ПАТП-4, ООО «КПАП-7», ООО «Республиканский автовокзал» и другие. Они закупили у производителя транспорт на газомоторном топливе. Перевозчики сетуют, что новые машины не отвечают требованиям безопасности, сообщает Inkazan.ru. Дело в том, что электроника в автобусах смонтирована в днище, в российских реалиях это чревато неполадками.

Но и это еще не все: специалисты указывают на перерасход газа и заклинивание тормозов, что при движении может быть чрезвычайно опасно. Автобус может загореться в любой момент, так как его провода якобы перетираются о кузов.

Между тем, ходовая часть и силовая установка нареканий у транспортников не вызывают, поскольку все узлы иностранного производства. А вот кузов и сборка полностью отечественные.

Нефтекамский автозавод – дочернее предприятие КамАЗа. В компании с претензиями не согласны, там заявили, что неполадки оперативно устраняют, а поломки часто случаются по вине самих эксплуатантов. Между тем, в декабре в Казани произошло ЧП: новый автобус загорелся прямо в боксе. Техническая экспертиза подтвердила, что это произошло из-за неисправного электрооборудования.

На КамАЗе решили вызвать независимых специалистов, которые заверили, что очаг пожара находился рядом с автобусом.

Пока перевозчики пытаются решить проблему мирным путем: идут разбирательства, в НефАЗ и КамАЗ отправлены претензионные письма. Однако не исключено, что дело все-таки дойдет до суда.

Отметим, что у НефАЗа несть и крупный контракт на поставку автобусов для Москвы.

"