Posted 17 августа 2018,, 10:39

Published 17 августа 2018,, 10:39

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

На «Цифровые классы» для нижегородских школ федерация выделила 100 млн рублей

17 августа 2018, 10:39
Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ выделить 100 млн рублей на приобретение 52 комплексов «Цифровой класс» для всех муниципалитетов Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Такое решение принято после обращения главы региона Глеба Никитина: он направил официальное письмо президенту, отметив высокую социальную значимость школ, и попросил оказать финансовую поддержку области. Комплексы для базовых школ необходимы, чтобы внедрить в учебный процесс проект «Российская электронная школа» и повысить качество образования.

Комплектация «Цифровой класс» состоит из оборудования для индивидуальной работы обучающегося (30 планшетов с возможностью работы с внешними цифровыми ресурсами: «Российская электронная школа», «Учи. ру», «Яндекс. Просвещение» и т.д.). Также в состав «Цифрового класса» входит интерактивный программно-аппаратный комплекс для коллективной работы (с возможностью подключения дополнительного расширенного пакета математических инструментов, составления сложных формул, построения графиков, создания наглядных схем от «плоских» блок-схем до многоуровневых мини-сайтов, включен автоматический робот для нанесения графических изображений) и универсальный лабораторный комплекс по физике и естествознанию.

Данный комплекс устанавливается стационарно в отдельном кабинете школы, обеспечивается беспроводной связью внутри кабинета и общим сервером. Он может использоваться для проведения уроков и самостоятельной работы учеников с цифровыми ресурсами. Планируется, что в каждой базовой школе каждого района или города области таким комплексом будет оснащено по одному классу.

"