Posted 2 марта 2018,, 06:22

Published 2 марта 2018,, 06:22

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

ЦБ отозвал лицензию у дагестанского банка «Алжан»

2 марта 2018, 06:22
Банк России (Центробанк, ЦБ) со 2 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка «Алжан» (Махачкала). Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

Крупные сделки, которые осуществил банк во второй половине февраля текущего года, направленные на замещение значительной части активов, привели к потере ликвидности и неспособности банка своевременно исполнять обязательства перед кредиторами. Кроме того, банк «Алжан» неоднократно допускал нарушения требований закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Руководители и владельцы банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. В их действиях прослеживались признаки недобросовестного поведения в части вывода активов с ущербом для интересов кредиторов. Поэтому ЦБ принял решение о выводе дагестанского банка с рынка.

В банке «Алжан» назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

По величине активов на 1 февраля текущего года «Алжан» занимал 517 место в банковской системе страны. Банк не является участником системы страхования вкладов.

В Нижегородской области у этого банка нет подразделений.

"