Posted 13 марта 2017,, 13:51

Published 13 марта 2017,, 13:51

Modified 3 ноября 2022,, 16:40

Updated 3 ноября 2022,, 16:40

«Ястребок»: Разговор о войне с детьми

13 марта 2017, 13:51
В Нижегородском государственном академическом театре кукол состоялся премьерный показ спектакля «Ястребок».

«Героическая сказка» — так называется постановка в афише театра. «Вы знаете, нет аншлагов. Для нас это редкость», — печально говорили сотрудницы театра, провожавшие в зал зрителей. Действительно, первая часть действа прошла в зале, где немного, но было свободных мест. Во втором акте, опоздавшие нижегородцы все же заполнили зал, успев прикоснуться к этой чуткой истории, которую воплотили на сцене актеры театра кукол.

Думаю, что после того, как об этой постановке восторженные родители и дети расскажут своим знакомым, такая ситуация не повторится. Как рассказать ребенку о войне? Такая бесконечно важная и сложная тема… Ведь уходят наши предки, которые воевали и жили в военное время. Как же сохранить память о них?

«Очень проникновенно — на мой взгляд это наиболее характеризует сегодняшний спектакль. Я пришла сюда с сыном, ему три года. Вот уже на выходе из зала мы договорились, что когда придем в детский сад, то расскажем об этом чудесном спектакле и пригласим всех. Он выполнен очень профессионально, у него прекрасное музыкальное сопровождение, замечательные куклы-герои и декорации. И главное, что он смотрится и детьми, и взрослыми на одном дыхании», — говорит зрительница спектакля Екатерина Арефьева.

История о бумажном самолетике, храбром «Ястребке», которого прислал в письме своему отцу на фронт маленький сын, сумеет рассказать детям об этом страшном времени через «добрую игрушку», так называет Ястребка солдат. Этот бумажный самолетик смог совершить подвиг и спасти своего хозяина. Но не будем раскрывать интриги сюжета…

«Идея постановки данного спектакля не новая. На нашей сцене он уже был поставлен 30 лет назад. Я играл Ястребка. До сих пор у меня остались прекрасные и светлые чувства к этому спектаклю. Когда поступило предложение нашего художественного руководителя Александра Мишина восстановить постановку, я решил попробовать. Художник у спектакля новый, актеры новые. Музыка приобрела современные мотивы», — рассказал режиссер-постановщик, заслуженный артист России Александр Носов.

По его словам, сейчас в арсенале театра появилось много разных интересных новшеств: видео, компьютерная графика. Есть возможность сделать что-то интереснее, необычнее.

«Сегодня пришли на премьеру очень разные дети, но каждый унесет что-то свое. Мы репетировали 2 месяца, но куклы делались около полугода. Очень кропотливо, очень тщательно. Художник Михаил Филичев подошел к своей задаче, как и всегда, очень ответственно. Работа проделана не только с душей, но и со вкусом. Посмотрите на Ястребка — маленький, хрупкий — бумажка! А обладает большой силой», — заключил Носов.

Маленькие зрители, как и взрослые, смотрели спектакль затаив дыхание, сопереживая хрупкому, но такому сильному «Ястребку». И несмотря на то, что в описание спектакля указывается, что он преимущественно для детей от 5 лет, в зрительном зале было много 3-4-летних малышей, завороженно следящих за судьбой Ястребка. Кроме того, прекрасная музыка, сопровождающая зрителя во время спектакля, погружает в атмосферу того времени. Кстати, программки к спектаклю были выполнены в виде фронтового письма.

В конце спектакля зрителям представили актеров «Ястребка», говорят, что актеры кукольного театра редко выходят к зрителям. Дети после спектакля активно обменивались впечатлениями, не желая покидать уютный зал, их явно зацепила эта история.

Марта Иванова

"