Posted 25 февраля 2021,, 13:52

Published 25 февраля 2021,, 13:52

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

Нижегородцам объяснили, почему в квартирах холодно даже с отоплением

25 февраля 2021, 13:52
Нижегородцы неоднократно жаловались, на то что в некоторых квартирах зимой тепло, а в других — холодно. В чем причина такого далеко неоднозначного режима, рассказал директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры мэрии Денис Скалкин на пресс-конференции в рамках «Марафона ЖКХ».

По словам руководителя ведомства, в рамках подготовки к отопительному сезону проходит проверка, которую обязаны проходить все котельные на территории Нижнего Новгорода. При этом значения не имеет, источник находится в АО «Теплоэнерго», который принадлежит муниципалитету либо это источники, которые принадлежат заводам или каким-то юридическим лицам, осуществляющим подачу услуг теплоснабжения по установленным тарифам.

В рамках рейдов проверяется оборудование котельной и составляется акт, который фиксирует готовность либо неготовность объекта к зимнему периоду.

А что касается холода в квартирах нижегородцев, Скалкин пояснил, что температурный график существует, и бывают такие моменты, когда при нулевых температурах или наличии сильного ветра температура в помещениях понижается.

«Перед началом отопительного сезона с целью выстраивания гидравлического режима котельная работает условно в адрес каждого дома. Также целенаправленно производится расчет для домоуправляющей компании с целью установки в элеваторных узлах шайбы», — объяснил директор ведомства.

Уточним, что шайба — это круглая железная форма с отверстием, размер которого рассчитывается в зависимости от расстояния до конкретного дома.

Если управляющая компания нарушает установленный порядок и без ведома собственников эту шайбу вынимает, то гидравлический режим сбивается, и все начинают ощущать изменения. Именно поэтому поток в одни квартиры увеличивается в разы, а в других жилищах температура «просаживается».

"