Posted 22 мая 2019,, 13:16

Published 22 мая 2019,, 13:16

Modified 3 ноября 2022,, 18:26

Updated 3 ноября 2022,, 18:26

Депутаты поставили «4» мэру Панову за работу в 2018 году

22 мая 2019, 13:16
Депутаты городской думы Нижнего Новгорода приняли отчет о деятельности мэрии в 2018 году в двух чтениях. Его представил мэр города Владимир Панов на заседании 22 мая. По пятибалльной системе депутаты поставили мэрии оценку «хорошо», передает корреспондент NewsNN.

Председатель постоянной комиссии думы по развитию города Андрей Дранишников отметил, общаясь с журналистами, что у администрации Нижнего Новгорода были тяжелые стартовые условия, в следующем году ее работа будет оцениваться строже.

«По пятибалльной шкале поставлю четверочку», - сказал он.

Депутат Станислав Прокопович остался удовлетворен итогами работы в сфере транспорта и дорожного хозяйства.

«Очень нравится тренд по безопасным и качественным автомобильным дорогам. Ежегодно идет прирост: в прошлом году отремонтировано 35 км, в текущем году уже около 50 км дорожного покрытия», - сказал депутат.

Также он увидел положительную динамику по выведению из убыточного состояния «Нижегородпассажиравтотранса» и «Нижегородэлектротранса».

Как сообщил Панов, год назад предприятия находились на грани банкротства. Сейчас угроза миновала, в том числе, благодаря выделенным из областного бюджета средствам, а также «с помощью проделанной системной работы».

«Восемь лет подряд люди увольнялись из «Нижегородпассажировтотранса», так как зарплаты были ниже, чем у частных компаний. Мы подняли оплату, и водители начали возвращаться», - отметил мэр.

Председатель думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин, общаясь с журналистами, также оценил работу администрации на четверку. Он отметил, что в 2018 году городу удалось решить амбициозные задачи – достойно подготовится к Чемпионату мира по футболу.

«У нас появился красавец-стадион, развязки, дороги», - напомнил депутат.

Кроме того, он отметил работу мэрии по созданию информационных платформ, где жители могут высказываться по различным проблемам – это «Антиснег», «Наш Нижний» и др.

Среди недочетов Барыкин припомнил сквер 1905 года, благоустройство которого было приостановлено. По словам депутата, сейчас конкурсные процедуры по данному объекту на стадии завершения.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий поблагодарил мэра за решение проблемы с нелегальными торговыми объектами (НТО). В 2018 году по распоряжению Панова администрации районов города получили полномочия по высвобождению незаконно занимаемых земельных участков.

«Сотни НТО стояли в городе годами и там торговали алкоголем без лицензии», - отметил Солодкий.

Также важным шагом навстречу предпринимателям стало поручение мэра ежеквартально встречаться главам районных администраций с представителями бизнес-сообщества.

«Благодаря этому все проблемы решаются оперативно», - сказал уполномоченный.

Депутат Марк Фельдман высоко оценил работу департамента финансов. Он отметил, что 245 млн рублей было сэкономлено за счет грамотной кредитной политики.

«Главная задача, которая стояла передо мной и администрацией – это работа в интересах нижегородцев. Не все шло гладко, но дорога в тысячу шагов начинается с первого шага», - сказал Панов, когда его отчет был единогласно принят депутатами думы.

Самыми важным проектом, по словам мэра, для него стала подготовка к Чемпионату мира по футболу, когда велась стройка сразу нескольких объектов: железнодорожного вокзала, Нижне-Волжской набережной, станции метро «Стрелка» и др. За поддержку, в том числе финансовую, глава города поблагодарил губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Также мэр сообщил, что продолжит традицию открытых встреч с жителями города.

«Открытые встречи – это честный диалог глаза в глаза. Только так город может жить и развиваться», - сказал Панов.

"