Posted 21 мая 2018,, 10:18

Published 21 мая 2018,, 10:18

Modified 3 ноября 2022,, 17:02

Updated 3 ноября 2022,, 17:02

Фирма Нагорной снесет детсад №248 и профинансирует новый

21 мая 2018, 10:18
ООО «РегионИнвест52», аффилированное с супругой Олега Сорокина — Эладой Нагорной ради строительства ЖК снесет детсад №248. В горадминистрации NewsNN сообщили, что фирма обязалсь профинансировать строительство нового учреждения. По мнению депутата гордумы Лазарева, от подобных «рокировок» может пострадать бюджет города.

В конце 2011 года «РегионИнвест52» приобрел с торгов участок в границах улиц Горького — Новая — Ильинская за 84,3 миллиона рублей. Его площадь — 2,1 га. «РегионИнвест52» — «дочка» холдинга «Столица Нижний», подконтрольного Нагорной. Сделку осуществили в рамках постановления о развитии застроенной территории. Документ издала администрация Нижнего Новгорода. К нему прилагался перечень из 13 сносимых объектов.

С 2013 года на участке снесли несколько старинных особняков, несмотря на протесты градозащитников. В конце апреля 2018 года активист Илья Мясковский сообщил на своей странице в Facebook о сносе дома №112 по ул. Ильинская. Это здание 19-го века постройки, часть городского усадебного комплекса. Дом принадлежал купеческой жене Марье Карамзиной.

Согласно данным из материала, опубликованного в одном из изданий холдинга «Столица Нижний», в 2018 году строительная компания планирует реализацию проекта «Симфония Нижнего». Элитный жилой комплекс разместится в квартале на пересечении улиц Горького и Ильинской. По данным кадастровой карты, участок можно использовать под строительство 7-9-этажного жилого дома со встроено-пристроенными помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой. «РегионИнвест52» получило разрешение на строительство в кварталах трех улиц в декабре 2015 года. В 2017 году срок действия документа продлили до 23 апреля 2019 года.

Сейчас в треугольнике улиц находится детский сад №248 (ул. Ильинская, д. 118). В начале мая в горадминистрации NewsNN сообщили, что сохранять учреждение не будут. Планируется, что новый детский сад на 280 мест возведут на прилегающей территории по ул. Маслякова. По данным департамента строительства нижегородской администрации, в рамках соглашения о намерениях «РегионИнвест52» обязался за свой счет подготовить проектно-сметную документацию на новый детсад и в полном объеме профинансировать строительство.

«В связи с тем, что проектно-сметная документация на строительство детского сада, получившая все необходимые заключения и согласования, до настоящего времени в администрацию Нижнего Новгорода для дальнейшей реализации не передана, в перспективные планы по строительству дошкольных образовательных организаций детский сад в границах улиц Малая Ямская, Маслякова, Ильинская не входит», — сообщили NewsNN в администрации Нижнего Новгорода.

В картотеке Spark Interfax содержатся данные о домене 0060140.ru. Проходя по ссылке, пользователь может ознакомиться с документами к проекту «РегионИнвест52» и фотографиями стройки. Судя по ним, техника пока осуществляет работы в обход стоящего детсада. Этот факт подтверждается проектной декларацией от октября 2016 года. В ней указан только один участок, не затрагивающий учреждение. Согласно постановлению об утверждении проекта планировки и межевания территории в границах треугольника улиц №1539, участок под детсадом застроят в рамках третьей очереди.

По данным из доклада о деятельности органов местного самоуправления, в 2017 году в Нижнем Новгороде 5,5% детей в возрасте до 6 лет стояли на учете для определения в муниципальные детсады. В 2016 году эта цифра была ниже — 4,22%. По итогам 2017 года доля детей в в возрасте от 1 до 6 лет, получающих дошкольную образовательную услугу в муниципальных учреждениях в общей численности таких лиц составила 80,07%. Охват детей в возрасте 1-7 лет дошкольным образованием достаточно высокий. Он составил в 2017 году 87%. Однако в 2016 году показатель оценивался в 88%. Всего на территории города общеобразовательную программу дошкольного образования реализует 331 организация. Среди них — 309 муниципальных детсадов, 9 семейных детсадов, 10 частных организаций, одно ведомственное учреждение от ИПФРАНа. Число детсадовцев ежегодно растет. Если в 2016 году в таких учреждениях занимались 71,73 тысячи детей, то в 2017 году — уже 73,04 тысячи детей.

Власти города прогнозируют, что в 2018 году очередь в детсады начнет сокращаться. К 2020 году она может составить 4,46%. Согласно госпрограмме «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения, на 2016 — 2025 годы», в Нижнем Новогороде должны появиться 32 объекта на 21 975 мест. Это — 18 новых школ и 14 пристроев к существующим зданиям. Источники — городской, областной и федеральный бюджеты.

По мнению депутата гордумы Нижнего Новгорода Евгения Лазарева, «ни один нормальный чиновник не позволит» снести детский сад. «Если честно, впервые из уст чиновников я об этом услышал 15 мая на комиссии думы по развитию города. Об этом сказал Артем Каразанов [замдиректора департамента строительства администрации Нижнего Новгорода]», — сообщил он в беседе с NewsNN.

Лазарев сообщил, что до этого момента ни экс-первый замглавы горадминистрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов, ни его предшественники «об этом ни слова ни говорили». «Они рассказывали, что возможно будет какая-то альтернатива, возможно, муниципально-частное партнерство. Это все было вилами по воде: мечты, планы, но ничего конкретного. Насколько я понимаю, конкретики нет и сейчас», — сказал он. Депутат считает, что здание и участок под ним стоят немалых денег. «Все эти рокировки дурно пахнут. Муниципальная казна пострадает и бюджет города», — отметил он.

Лидер движения «СпасГрад» Анна Давыдова считает, что новая администрация может пересмотреть все планировочные решения по скандальному треугольнику улиц. «Я не думаю, что новая администрация пойдет на снос детского сада. Это важный объект для жизни города. Я не думаю, что новой администрации нужны такие скандалы», — сказала она корреспонденту NewsNN.

По словам Давыдовой, застройщик обещал построить новый детский сад еще при тандеме Сорокин-Кондрашов. «Тогда Сорокин сделал все, чтобы изменения были внесены в генплан, и эта зона была переведена в зону жилой застройки. Я помню прекрасно эти общественные слушания. Тогда еще был скандал с Лидией Александровной Печеркиной, которая пикетировала мэрию, и из-за этого же отправилась в кутузку на 6 часов. Это было летом 2013 года. И да, сейчас там узаконена многоэтажная жилая застройка», — сказала она.

Печеркина проживала в доме №46 по ул. Новая. Это — бывшая усадьба купцов Бурмистровых. 76-летняя женщина владела домом и землей под ним. На свои деньги Печеркина отремонтировала здание и добилась снятия с него статуса ветхого дома. Она планировала сохранить жилище потомкам. По плану развития территории, здание отдали под снос. Печеркина не хотела уезжать из дома. В марте 2013 года градозащитники вышли на пикет против застройки треугольника улиц и уничтожения исторических зданий. В ходе мероприятия Печеркину задержали и доставили в отдел полиции. Она пыталась признать данный факт незаконным через суд. В августе того же года пожилая женщина скончалась в собственном доме.

По мнению Давыдовой, в настоящее время ситуация в Нижнем Новгороде «кардинально изменилась». «Надо же исходить из целесообразности жизни города. Снести социально-значимый объект – детский сад, а рядом другого нет. Я думаю, новой администрацией это было бы неправильно сделать. Надо выносить на уровень Панова [мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, — прим. NewsNN] эту тему. Надо найти компромиссное решение. А так вообще, пускай застройщик сначала свои обязательства выполняет — строит новый детсад, а потом сносит старый», — сказала она.

"