Posted 20 сентября 2018,, 13:15

Published 20 сентября 2018,, 13:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:52

Updated 3 ноября 2022,, 17:52

В Нижнем Новгороде внедрят концепцию «умного города»

20 сентября 2018, 13:15
В Нижнем Новгороде внедрят концепцию «умного города». Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Мэр Нижнего Владимир Панов выступил с презентацией на эту тему в рамках международного Digital Summit 2018 и рассказал о ряде проектов, которые реализуются в городе.

В частности, он отметил, что поставлена задача создать общий электронный документооборот.

Также глава города затронул цифровые нововведения в сфере безопасности и образования. «Город должен становиться более «оцифрованным». Видеокамерой на улице никого не удивишь, поэтому сейчас стоит следующая задача – это система распознавания лиц. До конца этого года мы внедряем пилотный проект в двух школах. Вход и выход детей в образовательное учреждение будет работать не через карточки и турникеты, а при помощи системы распознавания лиц. При этом в базу данных с согласия участников проекта будут включены не только школьники, но и их близкие и родные», - рассказал Панов.

По его словам, при встречах с предпринимателями часто выявляются проблемы, которые не поступают по стандартным каналам связи, поэтому необходимо переводить коммуникацию в информационную систему. «На сегодняшний день доведение информации проходит по узким каналам. Внедрение информационной системы для предпринимателя будет полезно обеим сторонам, например, город может предлагать свои продукты – приватизацию, аренду, концессию, МЧП, где предприниматель может сделать выбор», - пояснил мэр.

Кроме того, Панов поделился опытом в сфере ЖКХ. «Портал «Наш Нижний был запущен за 3,5 месяца. Это простой инструмент, показывающий высокую эффективность и выстраивающий более открытый диалог между жителями и управляющими компаниями или ТСЖ», - рассказал он.

Также градоначальник отдельно отметил внедрение цифровизации в сфере ритуальных услуг, которая устранит коррупцию по выделению мест захоронения и предоставит всю необходимую информацию.

Панов указал и на важность создания площадки для диалога между нижегородцами, которые смогут сообщать об экологических проблемах, надзорными органами, реагирующими на поступившую информацию, и муниципалитетом, координирующим все действия. Он подчеркнул, что в сфере экологии необходим постоянный мониторинг качества атмосферного воздуха через ПДК, атмосферные станции.

«Все это оборудование есть, его не сложно устанавливать на световые опоры, которые сейчас становятся базовым элементом в инфраструктуре нового города. Внутри этой опоры можно размещать устройства беспроводной связи, Wi-Fi, либо сдавать в аренду сотовым операторам. Кроме того, у нас есть предложение от «Ростеха» по установлению датчиков, позволяющих контролировать температуру дорожного покрытия и высоту снежного покрова. Это поможет более тщательно контролировать качество уборки и содержание улиц. Чем более «зеленый» город мы создадим, тем выше будет продолжительность жизни», - резюмировал Панов.

"