Posted 20 сентября 2018,, 12:12

Published 20 сентября 2018,, 12:12

Modified 3 ноября 2022,, 17:52

Updated 3 ноября 2022,, 17:52

Администрация Нижнего оспаривает решение суда по согласованию пристроя к школе №168

20 сентября 2018, 12:12
Главное управление по капстроительству Нижнего Новгорода оспаривает в апелляции решение арбитражного суда Нижегородской области по согласованию пристроя к школе №168 в Канавинском районе. Информация об этом размещена в картотеке арбитражных дел.

Суд отказал ГУ по капстроительству, которое просило признать неправомерным отказ ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в согласовании проектной документации пристроя и его строительного генплана в охранной зоне воздушных линий электропередач напряжением свыше тысячи вольт.

МРСК отказала в выдаче разрешения на согласование пристроя к школе, потому что в таких охранных зонах запрещено размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей. А пристрой к школе относится к образовательному учреждению и предполагает нахождение большого количества детей, педагогического и обслуживающего персонала.

Также «МРСК Центра и Приволжья» указала, что истец представил лишь один лист стройгенплана, содержащий графический объект, в то время как должна быть предоставлена полная проектная документация объекта.

Поэтому 1 августа 2018 года арбитражный суд отказал ГУ в удовлетворении иска. Теперь управление оспаривает это решение. Апелляционная жалоба подана 3 сентября. Дело в суд апелляционной инстанции направлено 18 сентября.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов в августе заявил, что контракт с подрядчиком по достройке корпуса школы №168 будет расторгнут, так как строительные работы не успели закончить к 1 августа. Однако потом власти решили дать стройкомпании шанс и предложили предоставить программу с графиком работ до конца 2018 года.

Новое помещение позволит полностью ликвидировать вторую смену в школе. В пристрое должен расположиться актовый зал на 450 мест, 10 специализированных учебных кабинетов для старшеклассников и большая столовая на 250 мест. Стоимость пристроя - 244 млн рублей.

"