Posted 7 июня 2018,, 10:56

Published 7 июня 2018,, 10:56

Modified 3 ноября 2022,, 17:31

Updated 3 ноября 2022,, 17:31

В Ленинском районе Нижнего Новгорода открыли секцию скандинавской ходьбы

7 июня 2018, 10:56
В Ленинском районе Нижнего Новгорода 5 июня на базе ТОС «Комсомольский» открылась секция скандинавской ходьбы. Об этом сообщает пресс-служба гордумы. Открыта секция по инициативе депутата думы города Надежды Мельниковой.

На первое теоретическое занятие собрались все желающие заниматься данным видом спорта. Мельникова поприветствовала жителей, пожелала успехов в освоении навыков скандинавской ходьбы и вручила им необходимый инвентарь. Затем инструктор познакомила с историей скандинавской ходьбы, с основными правилами и требованиями, порекомендовала оптимальную форму одежды и обуви. На первое практическое занятие жители соберутся уже в ближайшее время.

Скандинавская ходьба – уникальный вид спорта, представляющий собой ходьбу со специальными палками. Появившаяся как альтернатива для тренировок лыжников в теплое время года в Финляндии сегодня скандинавская ходьба является одним из самых популярных видов спорта в Скандинавии, Германии, Голландии, Швейцарии, Великобритании, Прибалтике. Более 10 млн людей являются последователями этой программы, и их количество неуклонно растет.

Одно из главных преимуществ скандинавской ходьбы в том, что она не требует специальной физической подготовки и подходит для людей всех возрастов, благотворно влияя на сердечнососудистую систему и легкие. Причем во время занятий нагрузка осуществляется на 90% мышц, что делает тело подтянутым, укрепляет позвоночник, суставы, а также позволяет сжигать на 46% больше калорий, чем при обычной ходьбе. Для скандинавской ходьбы не потребуется дорогостоящая экипировка и оборудование. Этим видом спорта можно заниматься круглый год вне зависимости от ландшафта местности.

"