Posted 6 апреля 2021,, 09:07

Published 6 апреля 2021,, 09:07

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Сносить можно? Базу данных по санации исторических домов создают в Нижнем Новгороде

6 апреля 2021, 09:07
В столице Приволжья по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина начат процесс создания базы данных по санации исторических домов. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Отмечается, что региональное минимущество организовало межведомственную комиссию по санации городских территорий, в числе которых оказались и исторические места. В состав комиссии были включены представители областного правительства, мэрии, Росреестра, а также АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» («АСИРИС»).

В задачи членов комиссии входит осмотр домов, придомовых и неразграниченных территорий. После обследования состояния постройки будет принято решение о его сносе либо его сохранении. Отмечается, что для приволжской столицы это пилотный проект, а подобные осмотры зданий проводятся впервые.

Министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов пояснил, что создание такой комиссии дало возможность привлекать к осмотру исторических домов и градозащитников. По его словам, уже было обследовано свыше 330 объектов, и судьба каждого будет решаться отдельно.

Комиссия проводит осмотры еженедельно, и она уже побывала в границах улиц Горького, Решетниковской и переулка Гранитного, в районе квартала церкви Трех Святителей (в границах улиц Новая-Короленко и Славянская), а также на территории Започаинья.

Как отметила советник «АСИРИС» Анна Давыдова, чаще всего с проблемами, касающимися проведения ремонта или реставрации, сталкиваются собственники частных исторических домов. Вдобавок к этому есть исторически ценные, но уже расселенные здания, которым также необходимо уделить внимание.

"