Posted 2 июля 2020,, 14:29

Published 2 июля 2020,, 14:29

Modified 3 ноября 2022,, 18:31

Updated 3 ноября 2022,, 18:31

Прокуратуру втянули в скандал со сносом арки электрических витаминов в Нижнем

2 июля 2020, 14:29
В прокуратуру Нижегородской области поступило обращение инженера-изобретателя Станислава Бугрова, который просит проверить деятельность института развития городской среды (ИРГС). Об этом NewsNN рассказали в правоохранительных органах.

Напомним, в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода ИРГС собирается перенести арку электрических витаминов с площади Маркина в другое место. Эксперты аргументируют это тем, что она не вписывается в будущий концепт общественной территории.

Кроме того, они отмечают, что такое решение было принято архитекторами, профессорами архитектурно-строительного вуза, а также жителями города. Однако создатель арт-объекта — Бугров — выступает против данного изменения. По его словам, действия института являются незаконными.

В частности, инженер утверждает, что ведомство не предоставило нижегородцам возможности высказаться касательно будущего арки. Вместе с этим он отметил, что объект стал уникальной достопримечательностью столицы Приволжья. Около арки постоянно фотографируются люди, также там проходят музейные лекции и многое другое.

Стоит отметить, что арка электрических витаминов — это первый в мире интерактивный памятник. Один или два человека могут встать в его проем и коснуться руками специальных металлических блоков. Таким образом, люди начнут вырабатывать энергию.

"