Posted 18 апреля 2023,, 07:30

Published 18 апреля 2023,, 07:30

Modified 18 апреля 2023,, 07:31

Updated 18 апреля 2023,, 07:31

Нижегородские призывники не спешат переписывать имущество на жен

Пойдут на риск? Нижегородские призывники могут остаться ни с чем

18 апреля 2023, 07:30
Фото: NewsNN

Нижегородские призывники не спешат переписывать имущество на жен

С этой осени военнообязанным в Нижегородской области, решившим проигнорировать повестки из военкомата, грозят серьезные санкции. По мнению опрошенных NewsNN экспертов, это может привести к массовому переоформлению недвижимости и имущества на новых собственников.

Не так уж страшно?

Поправки в закон «О военной службе» были приняты Госдумой РФ 11 апреля. Они предполагают, что теперь граждане не смогут проигнорировать повестку из военкомата, полученную ими очно или в электронном виде. Если молодые люди все же примут решение не общаться с военкомом по каким-либо причинам, то через 20 календарных дней лишатся некоторых гражданских прав.

Например, не смогут регистрировать ИП или вставать на учет в налоговой в качестве самозанятого, управлять транспортными средствами, заключать сделки с недвижимостью и транспортом, а также получать новые кредиты и займы.

Как воспримут эти ограничения нижегородцы? Большинство экспертов уверены, что спокойно.

«Предвидеть, как оно будет, сложно. Но стоит понимать, что проблемы возникнут далеко не у всех военнообязанных. Чтобы ощутить эти ограничения, человек должен иметь автомобиль и права на него. Или строить дом/получать квартиру. Или готовить машину к продаже. Или открывать бизнес. Только для таких людей запреты будут иметь значение», - утверждает нижегородский адвокат Алена Миронова.
«На мой взгляд эти меры не так страшны, как кажется. И последствия для человека наступают не мгновенно, что важно. К тому же есть возможность оспорить данные санкции, и на это дается пять дней. Все действия происходят дистанционно», - заявила в беседе с NewsNN юрист Ольга Костушевич.

Похожего мнения придерживаются и риелторы. «Массово переписывать квартиры и машины никто не будет, не вижу для этого причин», - говорит директор «Нижегородского центра экспертизы» Татьяна Романчева.

По словам вице-президента Нижегородской сертифицированной гильдии риелторов Елены Соловьевой, часто такая собственность, как недвижимость или машина, бывает совместной. Это сильно усложняет любые попытки ограничить владельцев в правах на нее. «Ограничения по продаже можно наложить на долю, но, чтобы это сделать, ее надо выделить по суду. Это непростой процесс», - отметила Соловьева.

А вот гендиректор агентства недвижимости «Монолит» Алексей Козлов полагает, что в связи с новым законодательством в Нижегородской области все-таки увеличится спрос на услуги по переоформлению собственности (прежде всего, недвижимости).

«Думаю, в ближайшее время это будет достаточно популярно среди нижегородцев. Соответственно, рост спроса на услугу неминуемо приведет к увеличению предложения. С похожим процессом мы столкнулись во время мобилизации. Как известно, она привела к массовой миграции россиян за границу. Но были среди них и те, кто хотел продать здесь недвижимость. Для этого им приходилось оформлять доверенности. И они делали это, и спокойно все продавали», — заявил он.

Продавать нельзя. А что можно?

NewsNN также узнал у экспертов, могут ли нижегородцы как-то обойти ограничения законным образом. Оказалось, что да, такие способы существуют.

Например, гражданин РФ всегда может подарить свое имущество другому. По закону такие сделки не всегда облагаются налогом и возможны даже если человек владеет недвижимостью менее трех лет. Кроме того, они совершаются довольно быстро.

«Стоит учитывать, что подарить квартиру или машину без налога можно лишь близким родственникам: родителям, братьям и сестрам, супругам, детям», — сообщила Мирнова.

Еще один способ передать недвижимость, не продавая ее — отписать свою долю супруге в брачном договоре или завещании. Таким методом с NewsNN поделилась Соловьева. Кстати, брачный договор в 2023 году в Нижегородской области можно сделать за 10 дней при наличии нужного пакета документов.

По словам Козлова, довольно часто в России также совершаются сделки по продаже недвижимости за номинальную стоимость, весьма выгодные, когда нужно быстро передать имущество другому человеку.

И да, желание срочно переоформить свое имущество на другого человеку у призывника может возникнуть и по другим причинам.

«Я уже вижу, что участились запросы на услугу по переоформлению недвижимости на жену. Но казалось бы – зачем? Как юрист, вижу в этом один жирный плюс: мужчины хотят обезопасить жену в случае гибели мужа на СВО, чтобы вся недвижимость досталась вдове. Так как, если имущество находится в совместной собственности супругов, то в случае гибели одного, второй становится единоличным владельцем дома, земельного участка, машины, и так далее», - заметила Костушевич.
"