Posted 31 марта 2023,, 07:41

Published 31 марта 2023,, 07:41

Modified 31 марта 2023,, 07:43

Updated 31 марта 2023,, 07:43

Нижегородец устроил скандал в больнице из-за документов

Скандал разгорелся в нижегородской больнице

31 марта 2023, 07:41
Фото: 1MI

Нижегородец устроил скандал в больнице из-за документов

Пациент одной из лечебных организаций Нижегородской области устроил скандал из-за того, что его попросили подписать добровольное согласие на оказание плановой медпомощи. Подробнее об этом рассказал глава минздрава региона Давид Мелик-Гусейнов в своем Telegram-канале.

Во время ссоры с врачом мужчина подчеркнул, что имеет юридическое образование и требовал, чтобы медики его приняли без подписания документов. После спора с врачом пациент «даже телевидение вызвал». 

Министр напомнил, что это стандарт всего мира, а не какая-то придумка. Он подчеркнул, что отказ от подписания добровольного согласия «может иметь серьезные правовые последствия» для медорганизации и для врача.

Мелик-Гусейнов добавил, что медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается только в экстренных ситуациях или в случаях, когда «состояние больного, не позволяет выразить волю».

К решению вопроса с недовольным пациентом в итоге пришлось подключать областной минздрав. После его вмешательства мужчина дал свое согласие, ему оказали помощь. 

"