Posted 1 февраля 2023,, 12:49

Published 1 февраля 2023,, 12:49

Modified 1 февраля 2023,, 12:51

Updated 1 февраля 2023,, 12:51

Виноваты люди! Нижегородский министр — о дефиците лекарств

1 февраля 2023, 12:49

Мелик-Гусейнов объяснил дефицит лекарств в нижегородских аптеках

Нижегородцы пожаловались на отсутствие отечественных и зарубежных лекарственных препаратов. Ситуацию прокомментировал в ходе прямой трансляции ЦУРа глава областного минздрава Давид Мелик-Гусейнов.

По словам жителей, в регионе фиксируется дефицит таких лекарств, как «Ибупрофен», «Амоксициллин», «Флуимуцил». Министр подтвердил, что проблема действительно существует. И она аналогична той, что была в феврале прошлого года. Из-за ажиотажного спроса тогда резко пропал из аптек «L-тироксин».

«Люди пришли в аптеки и купили его на три-четыре года вперед, не задумываясь о том, что у лекарства есть сроки годности и тд», — отметил Мелик-Гусейнов.

Он добавил, что после того, как нижегородцы скупили все препараты, требуется время, чтобы поставить новые, так как логистические цепочки не могут быстро приспособиться к этим ажиотажным явлением.

«Проблема носит временный характер — ажиотажный спрос. Плюс логистические цепочки несколько усложнились. Но, как нам гарантируют федеральные поставщики, ни один препарат с российского рынка не ушел. Нет никаких санкционных давлений, влияний на фармацевтическую отрасль», — подчеркнул Мелик-Гусейнов.
"