Posted 28 марта 2022,, 13:42

Published 28 марта 2022,, 13:42

Modified 3 ноября 2022,, 19:59

Updated 3 ноября 2022,, 19:59

Будет ли дефицит лекарств в 2022 году в Нижнем Новгороде

28 марта 2022, 13:42
В Нижегородской области наряду с продовольственными товарами повысился спрос на лекарственные препараты. Какие медикаменты уже пропали с полок и будет ли в дальнейшем дефицит — выяснил NewsNN.

В начале марта поставщики лекарств и медицинских изделий уведомили нижегородскую фармацию о повышении цен на 15-30%. После этого вырос и спрос на ряд препаратов, в результате — по некоторым позициям возник дефицит.

Какие лекарства исчезли из аптек в Нижегородской области

По данным опроса NewsNN, дефицит лекарств на себе ощутили 7% жителей Нижегородской области.

В первую очередь, отсутствием некоторых позиций обеспокоились нижегородцы с хроническими заболеваниями. А перед ними опасения высказали онкобольные жители, которые принимают импортные лекарства.

Чтобы привлечь внимание к проблеме нижегородцы обратились к губернатору Глебу Никитину. По словам граждан, пропали жизненно необходимые лекарственные препараты:

  • Карбамазепин (противоэпилептическое лекарственное средство);
  • Эутирокс (восполняет дефицит гормонов щитовидной железы);
  • Тироксин (применяется для терапии заболеваний щитовидной железы);
  • L-тироксин (используется для нормализации работы щитовидной железы).

В свою очередь губернатор заявил, что дефицит сформировался из-за проблем в логистике. Он отметил, что о прекращении поставок речи не идет, однако поставщики не успевают удовлетворить спрос. Стоит отметить, что, по данным Росздравнадзора по Нижегородской области, препараты, применяемые для лечения щитовидной железы, исчезли с витрин аптек из-за выросшего на 5-10% спроса.

Будет ли дефицит лекарств в Нижегородской области

Нижегородцы опасаются, что лекарства из аптек пропадут из-за санкций — если не навсегда, то надолго. Но паниковать не стоит — в ближайшее время планируется увеличить объем поставок со складов.

Начало проведения спецоперации на Украине, а также введение антироссийских санкций оказали влияние на фармацевтическую отрасль, но только из-за повышенного спроса и нарушения логистических поставок. Как отмечают эксперты, сами лекарственные препараты не попали под запрет.

По словам министра здравоохранения Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова, прекращение поставок лекарств от иностранных и российских фармацевтических компании не планируется. При этом зарубежные препараты можно заменить аналогами. Между тем, в случае отсутствия необходимых таблеток нижегородцам рекомендуют совместно с лечащим врачом изменить схему лечения.

Пополнение запасов лекарственных средств находится на контроле у генпрокуратуры. В региональном минздраве, в свою очередь, сделали заявление — те лекарства, которые находятся в дефиците, в аптеках появятся в конце первого квартала текущего года, то есть в марте.

При этом федеральный минздрав собирает данные по лекарствам, которые не производятся в России. Кроме того, там отметили, что дефицита препаратов нет. Ситуация находится на контроле.

"