Posted 24 октября 2022,, 15:12

Published 24 октября 2022,, 15:12

Modified 3 ноября 2022,, 19:58

Updated 3 ноября 2022,, 19:58

Нижегородскую усадьбу продали по цене однушки

24 октября 2022, 15:12
Усадьба Приклонских-Рукавишниковых в Богородском районе была продана частному лицу за 4,083 млн рублей. Эту информацию NewsNN подтвердили в минимуществе Нижегородской области.

Ранее NewsNN выяснил, что в апреле прошлого года казенное предприятие «Дом-НН» продало памятник архитектуры 18-19 веков частному лицу без торгов. Цена объекта при этом упала в шесть раз по сравнению с кадастровой оценкой в 2019 году. Новым владельцем усадьбы стала Жанна Потравко.

Как пояснили в минимуществе региона, цена усадьбы была определена на основании отчета об оценке рыночной стоимости, выполненного казенным предприятием «Нижтехинвентаризация-БТИ». При этом там подтвердили, что недвижимость была отдана за 4,1 млн рублей. Вместе с тем, земельный участок не отчуждался.

В министерстве также сообщили, что документом купли-продажи установлены обязанности по сохранению объекта культурного наследия — в том числе предусмотрены консервация, ремонт и реставрация.

«В случае, если собственник объекта культурного наследия не будет выполнять требования к сохранению объекта или будет совершать действия, угрожающие сохранности данного объекта данный объект может быть изъят у собственника на основании решения суда по иску управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области», — заключили в министерстве имущества Нижегородской области.

"