Posted 19 октября 2022,, 07:30

Published 19 октября 2022,, 07:30

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

Нижегородскую усадьбу могли выкупить по заниженной в шесть раз цене

19 октября 2022, 07:30
Усадьбы «Подвязье» и «Лазарево» в Богородском районе Нижегородской области являются памятниками культурного наследия. Как стало известно NewsNN, эти объекты могли выкупить из областной собственности по заниженной цене.

По данным Росреестра, построенная в 18-19 веках усадьба Приклонских-Рукавишниковых (т.н. «Подвязье») включает в себя комплекс из 14 зданий и земельный участок площадью 150 тысяч квадратных метров. В 2020 году все это находилось в областной собственности. Кадастровая стоимость земли и строений составляла 25,4 млн рублей. Согласно свежим выпискам из Росреестра, усадьба и сейчас имеет такие характеристики.

По словам собеседника NewsNN, объект был передан казенному предприятию КП НО «Дом НН» («Агентство по ипотечному кредитованию, поддержке и развитию жилищного строительства») и продан в апреле 2021 года частному лицу. Никакого аукциона при этом якобы не проводилось. Цена усадьбы, предположительно, составила 4,083 млн рублей. То есть, более чем в шесть раз меньше кадастровой стоимости. Новым владельцем объекта стало частное лицо — Жанна Потравко, которая поселилась там около 20 лет назад.

Собеседник также утверждает, что кадастровая стоимость объекта незадолго до продажи якобы была снижена до 7,5 млн рублей. Работы, предварительно, проводила еще одна казенная компания — «Нижтехинвентаризация». Предположительно, во время заключения сделки цена ОКН стала на несколько миллионов ниже. NewsNN направил запрос в «Нижтехинвентаризацию», на момент публикации материала ответ не поступил. (20 октября компания ответила, что перерасчет кадастровой стоимости объекта не проводила).

В качестве иллюстрации изменения стоимости «Подвязья» приводим подсчеты собеседника NewsNN на основе данных Росреестра, ЕГРН и договора, попавшего в его руки.

NewsNN направил запрос в минимущества Нижегородской области. Там подтвердили, что усадьба Приклонских-Рукавишниковых была передана в частные руки. Но отказались раскрыть подробности сделки, сославшись на «нарушение коммерческой тайны». Хотя, по мнению юриста, документы на такие объекты не могут попадать под данный закон.

При этом адвокат ТОС «Подвязье» Владимир Зотов и градозащитница Анна Давыдова подтвердили, что усадьба принадлежит Потравко. Да и сама женщина в интервью Александру Пичугину из «Репортер-НН» в 2021 году призналась, что стала собственницей комплекса.

«Я шла к своей цели — и потихоньку ее достигла. Немногие это знают, но мне удалось выкупить усадьбу. Мне очень много людей помогали. Я это не афиширую, но для меня создали все условия, чтобы я могла заниматься делом», — говорила Потравко.

Давать комментарии NewsNN владелица усадьбы отказалась. Вместо этого она начала сыпать угрозами. «Я являюсь мамой военнослужащего. И сейчас сложный для страны момент. Вы терроризируете меня и мою семью. Вы вообще потерялись по жизни. Вы чем занимаетесь? Это никому не интересно сейчас. Если еще раз я получу от вас звонок, я напишу на вас заявление», — так отреагировала Потравко на просьбу подтвердить или опровергнуть информацию о приобретении усадьбы по заниженной стоимости.

NewsNN удалось найти косвенное доказательство совершения сделки. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», в месяц, когда была продана усадьба, выручка казенного предприятия «Дом-НН» составила 4,083 млн, что соответствует сумме, за которую якобы был продан объект.

Подтвердить, что кадастровая стоимость усадьбы снизилась незадолго до продажи, сложнее. Новая информация еще не отражена в Росреестре. NewsNN направил туда запрос, чтобы разобраться в ситуации. На момент публикации ответ не поступил.

По словам директора «Нижегородского центра научной экспертизы» Татьяны Романчевой, снижение кадастровой стоимости с годами — ситуация редкая. «Кадастровая стоимость завязана на рыночную, поэтому с каждым годом она обычно становится не меньше, а больше. Переоценка возможна, но государство следит за тем, чтобы объекты дорожали. Ведь это налоги на имущество. Когда происходит продажа объекта ниже этой стоимости, сделка может быть признана несостоявшейся. В любом случае, участники ее рискуют привлечь внимание налоговой», — пояснила она.

«Чтобы памятник федерального значения в шесть раз упал в цене? Такого удешевления просто не может быть. Это чушь! Мне случалось занижать кадастровую стоимость объектов по объективным причинам, но добиться этого очень не просто. Поэтому я делаю вывод, что цену сбили по чьей-то просьбе», — считает эксперт по кадастру Светлана Макарычева.

Что будет дальше с крупнейшей нижегородской усадьбой? По словам экспертов, у каждого собственника при заключении договора на владение ОКН должны быть, в том числе, четкие обязательства по сохранению и восстановлению объекта с обозначенными сроками.

Ранее сообщалось, что региональное управление госохраны объектов культурного наследия (ОКН) выдало собственнику усадьбы Приклонских-Рукавишниковых в Подвязье задание на разработку проектной документации по ремонту и консервации объекта. Однако сроки не уточнялись.

«В рамках развития исторической среды обязательно проведем встречу с Жанной Потравко и наметим векторы совместной работы», — пообещал NewsNN глава АНО «Асирис» (Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области) Илья Лагутин, опять же не назвав конкретных сроков.

В минкульте РФ отметили, что за объект на данный момент отвечает управление госохраны ОКН Нижегородской области. Однако собственник несет обязанности по его содержанию и сохранению, определенные статьями 472 и 473 ФЗ № 73-ФЗ. Управлением, в соответствии со ст. 476 ФЗ № 73-ФЗ, должно быть утверждено охранное обязательство. Статьей 48 ФЗ № 73-ФЗ установлено, что копия охранного обязательства является неотъемлемой частью договора, предусматривающего передачу права собственности на ОКН.

При этом напомним, что на данный момент усадьба Приклонских-Рукавишниковых находится в полуразрушенном состоянии. Много лет назад Потравко начала собирать деньги с посетителей объекта (сейчас это 500 рублей с человека — чисто за вход, без экскурсии). Однако кардинально изменить облик усадьбы не удалось. Ранее Потравко отказалась говорить с NewsNN о будущем «Подвязья».

"