Posted 7 октября 2022,, 14:18

Published 7 октября 2022,, 14:18

Modified 3 ноября 2022,, 20:12

Updated 3 ноября 2022,, 20:12

Обрушившийся «Дом Штерновой» воссоздадут в Нижнем Новгороде

7 октября 2022, 14:18
В Нижнем Новгороде воссоздадут уникальный объект культурного наследия «Дом Александры Штерновой». Но до этого там предстоит провести противоаварийные работы, создать проект и разработать план дальнейшего его современного использования. Об этом NewsNN рассказала градозащитница Анна Давыдова.

Напомним, 3 октября у ОКН «Дом Штерновой» обрушился мезонин, частично от падения на проезжую часть и припаркованные автомобили его сдержал фальш-фасад, закрывающий дом.

По словам Давыдовой, в планах на ближайшее будущее сделать проект противоаварийных работ, а после — проект восстановления и приспособления под современное использование данного ОКН. «Это объект культурного наследия. Он должен быть воссоздан в том виде, что и был», — отметила она.

Уникальность обусловлена композиционным построением фасадов — это дом с мезонином на четыре стороны. Да и само здание является памятником деревянного зодчества. Всего в Нижнем Новгороде два таких объекта — «Дом Штерновой» и ОКН на Гоголя, 8.

Найти подрядчика для проведения работ предстоит министерству имущества Нижегородской области, в чье ведение дом перешел недавно. Как рассказала градозащитница, это было сделано специально, потому что предыдущий собственник не занимался домом. «Процесс изъятия и реквизиции объектов достаточно долгий. Дом не дожил до момента создания нормального проекта противоаварийных работ, чтобы аккуратно с маркировкой, а не бульдозером его разбирать», — поделилась Давыдова.

"