Posted 2 июля 2021,, 09:06

Published 2 июля 2021,, 09:06

Modified 3 ноября 2022,, 19:12

Updated 3 ноября 2022,, 19:12

«Думали, рухнула крыша»: Жильцы взорвавшегося дома в Нижнем Новгороде рассказали о ЧП

2 июля 2021, 09:06
Утром 2 июля в доме № 16 на улице Светлоярская прогремел взрыв газа. Пострадали три человека, уже возбуждено уголовное дело. Местные жители находятся в шоке и не знают, чего им ожидать дальше. Корреспондент NewsNN побывал на месте происшествия и пообщался с очевидцами.

По предварительной информации, газ взорвался в квартире № 28 на первом этаже. Там живут двое мужчин — обоим за 40 лет. Соседи называют их «алкоголиками» и «маргиналами». С их слов, накануне один из них притащил домой газовый баллон. Для каких целей — непонятно. Якобы именно этот баллон и взорвался.

Житель соседней квартиры Дмитрий Юдахин рассказал NewsNN, что был дома вместе с 10-летней сестрой, когда услышал грохот. «Я спал. У нас с квартирой № 28 смежная стена. Поэтому в прихожей от взрыва образовалась дыра. Детская комната разрушена. Сестры чудом не оказалось там. Очень повезло», — отметил молодой человек.

Взрыв произошел в третьем подъезде, поэтому жителям первого повезло чуть больше. Их квартиры практически не пострадали. «Я услышала сильный шум. Будто что-то обрушилось. Но стены не задрожали, я этого не почувствовала. Выглянула в окно — едут скорая, полиция, пожарные», — поделилась впечатлениями пенсионерка Дарья Кузнецова.

В свою очередь ее соседка по подъезду Елена Гунова надеется, что они скоро вернутся в свои квартиры. «Хоть бы не весь дом признали аварийным. А то мне дочка только ремонт в прихожей сделала… Надеюсь, нас не будут расселять. Не хотелось бы», — подчеркнула нижегородка.

Взрывная волна выбила окна не только у жителей первого и второго подъездов, но и в доме № 14, который стоит напротив. Так, в окно квартиры Инны Монаховой (фамилия изменена по просьбе героини. — Прим. ред.) прилетел кусок от чьей-то газовой конфорки.

«Обычно я в 7 утра выхожу на работу. Но сегодня у меня выходной, поэтому я спала. Вдруг взрыв. Первая мысль была, что рухнула крыша! Дома ведь старые. Почувствовала запах газа. Выглянула в окно — а дом напротив разрушен. Дверь подъезда, где был взрыв, отлетела к нашему дому. Если бы кто-то выходил — его убило», — завила Инна.

На месте происшествия продолжают работать правоохранители и спасатели. Они эвакуировали из дома № 16 более 60 человек. Сейчас их разместили в школе № 76. При необходимости нижегородцам предоставят временное размещение. В случае, если дом признают аварийным, то жильцам выплатят компенсацию или выдадут новые квартиры.

"