Posted 24 декабря 2017,, 07:16

Published 24 декабря 2017,, 07:16

Modified 3 ноября 2022,, 16:55

Updated 3 ноября 2022,, 16:55

Итоги 2017: Сватковский и проверка технопарка «Анкудиновка»

24 декабря 2017, 07:16
NewsNN подводит информационные итоги года, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

26 сентября 2017 года в Нижегородской области сменился губернатор. Исполнять обязанности главы региона вместо 70-летнего Валерия Шанцева стал 40-летний Глеб Никитин. На эту должность он пришел с поста первого заместителя министра промышленности и торговли РФ.

Через 2 дня после официального представления Никитина, чиновник заявил, что намерен менять структуру правительства Нижегородской области. Позже Тelegram-каналы сообщали, что перестановки в правительстве произойдут в начале декабря. Тогда разгорелись массовые дебаты по поводу этого. Политический обозреватель Валентина Бузмакова поделилась с NewsNN мнением, что первым из состава правительства Нижегородской области уйдет и.о. замгубернатора Дмитрий Сватковский. По словам политолога, он был «полностью кандидатурой экс-губернатора Шанцева» и не оставил никакого следа в Нижегородской области. «Но в связи с тем, что Сватковский курирует работу по подготовке Нижнего Новгорода к проведению ЧМ-2018, то он останется до этого события», — полагает Бузмакова.

Должность заместителя губернатора Нижегородской области Сватковский занимает с 10 августа 2010 года. До этого на протяжении 4 лет он был министром инвестиционной политики региона.

Самым ярым противником Сватковского является депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Буланов. Он считает, что Сватковского «опасно оставлять» в составе правительства региона. Основные претензии к нему со стороны большинства парламентариев связаны с неэффективным расходованием средств при строительстве технопарка «Анкудиновка», которое курировал замгубернатора. «Недвижимость технопарка получилась по ценам Монако. Пришли ключевые арендаторы, ради которых все строилось. Сватковский распродавал земли через экс-министра промышленности и поддержки предпринимательства Нижегородской области Александра Макарова», — сказал NewsNN Буланов.

Весной 2017 года на заседании бюджетного комитета Заксобрания депутаты признали реализацию проекта по строительству ИТ-парка неэффективной, а работу правительства региона по этому направлению неудовлетворительной. И только лишь в октябре благодаря инициативе Буланова депутаты ЗС НО написали обращение к руководителю СУ СКР по Нижегородской области Андрею Виноградову. Они просят назначить проверку обоснованности финансирования IT-парка.

Комментируя претензии депутатов, Сватковский сказал, что есть 2 акта счетной палаты по этому проекту, которые «не выявили замечаний по финансированию». Однако в 2015 году Счетная палата РФ обнародовала документ с иным содержанием. Она выяснила, что за счет субсидий на технопарк построили водовод станции «Малиновая гряда» (Приокский район). Он обошелся в сумму свыше 1,2 млрд рублей, из которых 641 млн рублей — федеральные средства. По мнению аудиторов, водовод выходит за пределы земли технопарка. Его технические характеристики, «представляются сомнительными для объекта, предназначенного исключительно для нужд технопарка», резюмировал надзорный орган.

Также на территории «Анкудиновки» должна была находиться котельная с тепловыми мощностями в 142 мегаватта. Объект, в который уже вложили порядка 380 тысяч рублей, до сих пор не достроен.

Двумя годами ранее судьбой «Анкудиновки» заинтересовалось министерство связи и массовых коммуникаций. Оно изъяло у технопарка неиспользованные деньги в размере 64 млн рублей. По мнению министерства, «Анкудиновка» просрочила их освоение. Еще одной претензией стала неэффективность технопарка: средний уровень достижения показателей в марте 2013 года составил лишь 10%.

Проект технопарка завершился строительством здания бизнес-инкубатора и бизнес-центра с котельной. Изначально выделение участка в 650 га для «Анкудиновки» объяснялось проектом с жилым комплексом для сотрудников ИТ-парка, детсадом и школой, имеющих собственную коммунальную инфраструктуру.

Несколько дней назад история с землями под технопарк приобрела новый поворот. Зампреда Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина обвинили в получении взятки от бизнесмена Мансура Садекова.

В 2012 году власти Нижегородской области продали с торгов 453 га, резервируемые под технопарк. Победитель — ООО «Инградстрой». По данным сервиса Spark-Interfax, компанией владеет ООО «Старт-Строй». Одна из учредителей — супруга Сорокина — Элада Нагорная. Ей принадлежит 60% в уставном капитале «Старт-Строя». Компания построила на участке ЖК «Цветы». Девелопер жилого комплекса — «Столица Нижний», аффилированная с Нагорной. Проект планировки территории в мае 2015 года одобрил областной градсовет.

Выяснилось, что Сорокин, будучи заинтересованным в коммерческой деятельности «Инградстроя», в период с октября 2012 по март 2013 года (Сорокин на тот момент возглавлял Нижний Новгород) предложил своему знакомому, владельцу сети автозаправочных станций «Волга Петролеум» Садекову, дать взятку в размере $1 миллиона генеральному директору «Вектрона» Александру Беспалову. Эта компания претендовала на заключение договоров аренды вышеназванных участков, а потом обратилась в УФАС, чтобы оспорить решение конкурсной комиссии. Передача указанной денежной суммы состоялась в марте 2013 года.

Участие ООО «Инградстрой» в аукционе осуществлялось, в том числе, за счет займов, предоставленных ООО «Управляющая компания «Столица Нижний», совладельцем которого является супруга Сорокина.

"