Posted 23 декабря 2017,, 07:06

Published 23 декабря 2017,, 07:06

Modified 3 ноября 2022,, 16:55

Updated 3 ноября 2022,, 16:55

Итоги 2017: дело и отставка Белова, «Нижегородский водоканал»

23 декабря 2017, 07:06
NewsNN подводит информационные итоги года, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

В конце 2015 года обострился конфликт между тогда еще главой администрации Нижнего Новгорода Сергеем Беловым и тогда еще гендиректором «Нижегородского водоканала» Александром Поповым. Белова заинтересовала закупка оборудования для станции УФО на сумму 810 миллионов рублей. Попов не согласовал сделку ни с Беловым, ни с депутатами гордумы.

Белов пытался заблокировать перечисление средств подрядчику ООО «Веград Инжиниринг» и предупредил Попова. Тот не послушал. Белов с несколькими депутатами явился на переговоры в «Нижегородский водоканал» и вручил Попову приказ об увольнении. Однако гендиректор водоканала оказался на больничном и после выхода с него сложил с себя эти полномочия по собственному желанию.

Так на должность директора «Нижегородского водоканала» был назначен Александр Прохорчев. Вряд ли Белов мог догадываться, что когда-нибудь в кресле Прохорчева окажется он сам.

19 октября 2017 года Белов отработал последний день на должности главы администрации Нижнего Новгорода. Он занимал этот пост с 24 декабря 2015 года. Белов уволился «по собственному желанию».

26 сентября указом президента РФ Владимира Путина врио губернатора Нижегородской области назначен первый замминистра федерального минпромторга Глеб Никитин. 10 октября Белов сообщил о встрече с Никитиным, однако раскрывать ее подробности не стал. По словам тогда еще главы администрации Нижнего Новгорода, на общении настоял сам назначенец. «В повестке дня были вопросы о Нижегородской ярмарке и благоустройстве Стрелки», — скромно сказал Белов.

12 октября Никитин анонсировал внедрение «одноглавой системы» управления Нижним Новгородом. «Структура, состоящая из двух должностей не соответствует тем задачам, которые стоят перед городом», — сказал он.

Затем информагентство АПН-НН со ссылкой на источник в Нижегородском Кремле сообщило, что 14 октября Никитин пригласил к себе всех руководителей органов МСУ. Причем, чиновникам пришлось ждать врио губернатора «довольно долго». Потом Никитин в короткой беседе якобы велел всем руководителям Нижнего Новгорода подать в отставку.

17 октября в ходе заседания гордумы Никитин предложил кандидатуру депутата Государственной Думы РФ Владимира Панова на должность главы Нижнего Новгорода. Он объяснил свое решение тем, что Панов входит в кадровый резерв Путина и «готов развивать город». Собравшихся депутатов решение Никитина удивило. Председатель комиссии гордумы по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман заявил, что не стоит менять систему управления Нижним Новгородом перед президентскими выборами.

Врио губернатора ответил, что готов обсуждать другие кандидатуры на должность главы Нижнего Новгорода. Депутаты ответили, сославшись на опросы, что нижегородцы одобряют одноглавую систему, но при условии прямых всенародных выборов. Позже Никитин объяснил, что предлагает новую кандидатуру из-за судебных тяжб с участием Белова.

5 сентября 2017 года Ленинский райсуд признал Белова и экс-главу Ленинского района Надежду Рожкову виновными в преступлении по ч.1 ст.293 УК РФ («халатность»). Последняя покинула пост 2 мая «в связи с выходом на пенсию».

Суд обязал Рожкову и Белова выплатить штрафы в размере 100 тысяч рублей, однако освободил от наказания в связи с истечением срока давности. Оба фигуранта заявляли о своей невиновности. На одном из заседаний Белов назвал процесс «политическим шоу».

Дело инициировали после обрушения части стены кирпичного дома №32 по ул. Героя Самочкина. Инцидент произошел днем. Выяснилось, что ранее пятиэтажный одноподъездный дом признали аварийным.

Во время обрушения жильцов в доме не было, поэтому никто не пострадал. Это случилось благодаря бдительности жителей: они обнаружили трещину на стене здания и сообщили в администрацию Ленинского района. Чиновники и спасатели эвакуировали людей. Обрушение произошло спустя час. В доме проживали 120 семей. Потерпевшими признали 149 жильцов, всего в общежитии были прописаны свыше 300 человек.

Здание с рухнувшей стеной — общежитие 1958 года постройки. В 2012 году предприятие «Красная Этна» передало на баланс муниципалитета. Эксперты выяснили, что причина ЧП — осадка и подвижка фундамента дома из-за размыва грунта. В подвале здания стояла вода, часто происходили аварии на трубах. Отмостка по периметру жилого дома была разрушена.

По данным следствия, с августа 2012 года по апрель 2015 года Рожкова и Белов «ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности». Они не признали аварийным и непригодным дом с обрушившейся стеной. Таким образом, права жильцов пятиэтажки были нарушены. Рожкова и Белов с 2012 по апрель 2015 года работали в администрации Ленинского района.

20 октября Нижегородский облсуд оставил приговор бывшим чиновникам в силе. Ранее после вынесения приговора Белов и Рожкова заявили о желании ознакомиться с материалами дела в полном объеме. Однако несколько раз они пропускали встречи.

С 31 октября Белов работает генеральным директором «Нижегородского водоканала». За неделю до этих событий на предприятии организовали проверку финансово-хозяйственной деятельности.

Белову досталось значительное «наследство». Дает о себе знать конфликт со строительством станции УФО — он длится уже 2 года. Несмотря на масштабную инвестпрограмму и кредиты на значительные суммы, «Нижегородский водоканал» отстал в сдаче коллектора на ул. Горной. Сотрудники предприятия 2 года ремонтировали объект после обвала грунта под ним. По словам Прохорчева, на задержку сдачи повлияли проблема выбора технологий и отсутствие квалифицированных специалистов. Их приглашали из других городов.

Сдать коллектор «Нижегородский водоканал» обещал в июне 2017 года. Пробный запуск состоялся лишь осенью. Прохорчев несколько раз сравнивал реконструкцию коллектора со строительством метро. Возможно, он имел ввиду нижегородский метрополитен, где постоянно раздаются обещания и возникают проблемы со сдачей объектов.

"