Posted 20 декабря 2017,, 09:38

Published 20 декабря 2017,, 09:38

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Итоги года: Назначение Кулика и убийство на ГАЗе

20 декабря 2017, 09:38
NewsNN подводит информационные итоги года, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

В декабре 2016 года прошла ведомственная проверка нижегородского полицейского главка. Ее проводила комиссия МВД РФ во главе с генералом Эдуардом Соболем. По итогам проверки полицейский главк региона получил неудовлетворительную оценку.

Источники издания «Коза.Пресс» утверждали, что работа комиссии имела обвинительный уклон и была направлена на поиск недостатков любыми способами. Так, например, личному составу Дальнеконстантиновского отдела полиции пришлось вставать по тревоге в 2:00 и упражняться до утра с противогазами.

По окончании проверки в СМИ появилась информация о возможной отставке начальника ГУ МВД РФ по Нижегородской области Ивана Шаева, который ушел в отпуск сразу после отбытия комиссии из региона.

17 января 2017 года Шаев подал рапорт об увольнении. 9 марта президент России Владимир Путин освободил его от занимаемой должности.

По словам руководителя нижегородского отделения Фонда развития гражданского общества Евгения Семенова, при Шаеве «не было скандалов в связи с системой внутреннего управления, не было проблем, связанных с коррупционными вопросами».

Более полугода Нижегородская область оставалась без начальника ГУ МВД по Нижегородской области.

За это время в регионе случилось резонансное происшествие. 23 августа на ГАЗе 41-летний формовщик убил трех сотрудников завода, еще двоих ранил. Он напал на них с ножом. Злоумышленник был задержан на месте преступления, а затем – заключен под стражу.

По версии следствия, мужчина пошел на преступление из-за ревности (среди погибших – знакомая формовщика и двое мужчин). Коллеги рабочего, убившего коллег, считают, что истинным мотивом преступления были намерения начальства уволить его. Однако эту версию следователи не рассматривают.

По поручению председателя следственного комитета России Александра Бастрыкина уголовное дело о тройном убийстве и покушении на убийство двоих человек передано в главное следственное управление СК России. Пока расследование не завершилось.

Президент группы ГАЗ Вадим Сорокин поручил оказать «необходимую поддержку» семьям погибших и пострадавшим.

Генерал-майор ФСБ в отставке, член президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России» Александр Михайлов прокомментировал NewsNN трагедию на Горьковском автозаводе: «Людей часто доводит до свершения таких преступлений психическая составляющая. Если он убил, значит, на это была его личная причина».

Несмотря на такое резонансное происшествие, президент России Владимир Путин заявил о решении баллотироваться на следующий срок именно на ГАЗе. 6 декабря в ходе визита на предприятие глава государства сказал, что «лучшего места для объявления об этом не найти».

10 сентября у полицейского главка Нижегородской области появился начальник. Им стал генерал-майор полиции Юрий Кулик. До этого, с января 2014 года, он руководил УМВД России по Тамбовской области.

Кулик начинал работать в МВД на должности участкового, затем стал оперуполномоченным уголовного розыска. В послужной список генерал-майора входят должности начальника Павловского ГОВД, заместителя начальника Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга, руководителя Санкт-Петербургского линейного УВДТ, Приволжского УВДТ, Московского УВД на воздушном и водном транспорте.

За время службы в полиции Кулик 5 раз выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ, а также неоднократно поощрялся государственными и ведомственными наградами.

В октябре 2017 года в ночном клубе прямо на танцполе парень и девушка совершили половой акт. Молодым человеком оказался курсант нижегородской академии МВД. Инцидент произошел в выходные, а в понедельник парень был отчислен из НА МВД РФ.

Резонансное ЧП произошло также в ночь с 5 на 6 декабря в общежитии сотрудников полиции на улице Глеба Успенского. Мужчина выстрелил три раза в соседа, а затем себе в голову. Их госпитализировали в больницу, где они и скончались. Стрелявший был сотрудником полиции, другой мужчина — экс-сотрудником МВД.

При осмотре места происшествия следователи изъяли предсмертную записку подозреваемого. По версии СУ СКР по Нижегородской области, причиной случившегося мог стать бытовой конфликт. Возбуждено уголовное дело.

Ранним утром 6 декабря пресс-служба ГУ МВД по региону прокомментировала инцидент. «Полицейский у себя дома намеревался совершить суицид, однако его сосед попытался помешать совершить задуманное и был ранен. После этого сотрудник полиции выстрелил в себя», - сообщили в ведомстве.

Кулик в этот же день назначил служебную проверку. Об ее итогах пока неизвестно.

"