Posted 21 августа 2014,, 06:04

Published 21 августа 2014,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:37

Updated 12 ноября 2022,, 15:37

Скорректирован перечень продукции, запрещенный к ввозу в Россию: можно ввозить семена, БАДы, концентраты, мальки рыб

21 августа 2014, 06:04
Об этом говорится в постановлении правительства РФ.

Правительство РФ скорректировало перечень продукции, сырья и продовольствия, которые были запрещены к ввозу в Россию сроком на один год.

Напомним, в соответствии с постановлением правительства РФ от 7 августа 2014 года введен запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные штаты Америки, страны Европейского союза, Канады, Австралии и Королевство Норвегия. В частности, был запрещен ввоз говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, молочных продуктов, овощей, фруктов, колбас.

Правительство скорректировало отдельные товарные позиции, подпадающие под запрет, поскольку они отсутствуют или же отечественные аналоги имеются в недостаточном количестве.

В частности из перечня исключен семенной материал (картофель, горох, кукуруза сахарная гибридная, лук-севок), биологически активные добавки (БАДы), витаминно-минеральные комплексы, предназначенные для восполнения недостатка витаминов и минералов в организме человека, вкусоароматические добавки, концентраты белков и их смесей, пищевые волокна, пищевые добавки и безлактозная молочная продукция.

Также исключен смолт – мальки лосося атлантического и форели. Это позволит обеспечить имеющиеся производственные мощности товарного рыбоводства. Отечественное производство смолта в настоящее время может покрыть не более 5% существующих потребностей товарного рыбоводства.

Екатерина Чичурина

"