Posted 6 мая 2015,, 08:15

Published 6 мая 2015,, 08:15

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

Дмитрий Барыкин: С губернатором Шанцевым говорим на одном языке

6 мая 2015, 08:15
Генеральный директор нижегородского завода «Красный якорь» Дмитрий Барыкин поделился с читателями NewsNN.ru своим опытом, как поднять предприятие и сделать его успешным.

— Дмитрий Зотович, сейчас санкции, кризис, пугают сокращениями на предприятиях, а кое-где они уже происходят. Как у вас на «Красном якоре» дела обстоят?

— Нам повезло — мы до этого кризиса прошли практически полный цикл модернизации и реконструкции производства. Мы сейчас конкурентоспособны, выпускаем продукцию высокого качества. Заказы, которые сегодня не могут разместить за границей в связи с ростом курса доллара и евро, перешли к нам. И нам не хватает рабочих рук, не хватает инженеров, технологов, конструкторов — тех людей технических специальностей, которые созидают и делают для России добавленную стоимость.

— В начале нулевых, когда вы взяли на себя завод, он был в крайне тяжелом состоянии. Как удалось вывести его в лидеры региона?

— Не просто в тяжелом, а в предбанкротном состоянии завод находился. Три месяца не выплачивались зарплаты, отсутствовали деньги на основное сырье. Рецепт, я думаю, простой: даже если задача кажется неразрешимой, мы просто разбиваем этот длинный тяжелый путь на этапы.

— И все-таки что вы сделали? Существует же какая-то технология.

— Первое, что я сделал, когда пришел на завод, закрыл периметр. Перестало пропадать основное сырье, материалы, необходимые для производства. А дальше — набор профессиональной команды. Я сам проводил десятки собеседований в день, лично отбирая людей на протяжении трех месяцев. Эта команда до сих пор работает со мной.

— Говорят, в коллективе у вас слава жесткого руководителя…

— Без дисциплины не было бы сегодня завода. Бывают всякие ситуации с личной жизнью, это все нужно учитывать. Но когда люди считают, что на завод можно прийти не к началу смены, а на пятнадцать-тридцать минут позже или уйти с завода на час раньше, то такие работники нам не нужны.

— Команда Барыкина — управленцы, хозяйственники, специалисты по персоналу и маркетингу. А рабочие?

— Командой я называю весь трудовой коллектив. Мы все вместе двигаемся к одной цели, понимаем: когда у нас трудности, то трудности у всех. И мы совместно их преодолеваем.

— Правда, что вы родом из казаков?

— Да. Я уроженец Волгоградской области, и мои родители оттуда. Столица донского казачества — Новочеркасск, а мы со Среднего Дона. Дедушки, бабушки, прадедушки, прабабушки служили. У нас в семье до сих пор сохраняется казачий культ, ведь это такое полувоенное образование, крестьянство с достаточно жесткой дисциплиной.

— Какие у вас сложились отношения с губернатором, с руководителями города, с депутатами?

— Если говорить о региональной власти, Нижегородской области очень повезло, что в 2005 году сюда пришел Валерий Шанцев. Он, как никто другой, понимает промышленное производство. И мы с ним говорим абсолютно на одном языке. Любой проект, который ты хочешь сделать, любое дело, любая проблема — и ты всегда можешь обратиться к нему, найти отклик.

— Можете ли оценить двуглавую схему руководства городом по десятибалльной системе? С точки зрения не промышленника, а обычного нижегородца.

— Наверное, городской власти можно было бы поставить оценку «удовлетворительно». Особенно если мы говорим про заречную часть, где находится наш завод. Не очень хорошая ситуация с дорогами, с благоустройством города. Но, на мой взгляд, эти проблемы потихоньку решаются, и мы их решим. Я считаю, задача промышленников и предпринимателей — помогать городской власти, стараться вкладывать свой опыт. А вода, как известно, камень точит.

— Конкретный пример — садик имени 1 Мая. С его благоустройством и безопасностью что-то можно сделать?

— Еще три года назад это был кошмар. На сегодняшний день парк благоустраивают, и у районных властей есть план. И постепенно он улучшается. В нем уже проходят праздники, всю зиму там работали аттракционы, катки. Стало безопасно, и очень много людей там проводят время. Конечно, не все идеально. До совершенства еще далеко, как до Луны. Но движение есть.

— Сейчас в городской думе 42 депутата, из них 41 — представители бизнеса. Где же люди из промышленности?

— Абсолютно согласен. Основные налогоплательщики — это промышленные предприятия. От них формируется бюджет, на эти деньги город живет и область живет. Конечно же, наши представители просто обязаны быть в городской думе, участвовать в управлении городом. Это ресурс, который необходимо использовать.

"