Posted 26 ноября 2015,, 15:04

Published 26 ноября 2015,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:17

Updated 12 ноября 2022,, 14:17

Нетурецкий сезон

26 ноября 2015, 15:04
Рекомендации властей не летать в Турцию после того, как был сбит российский самолет, пока не повлияли на работу нижегородских турфирм. Эксперты объясняют, что в это время в Турцию едет мало россиян, в основном в ноябре пользовалось спросом египетское направление. Сейчас нижегородские турфирмы предлагают туристам Индию, Вьетнам, ОАЭ и другие более далекие, но жаркие страны.

После крушения в Сирии российского самолета Су-24, который был сбит турецким истребителем, Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу путевок в Турцию.

По экспертным оценкам туроператоров, в Турции сейчас могут находиться до 10 тыс. российских туристов, и то только потому, что люди поехали туда вместо Египта, сообщает Российский союз туриндустрии.

Нижегородские турфирмы тоже отмечают, что сейчас Турция – непопулярное место отдыха для россиян, а вот Египет, туры в который отменены с начала ноября, в это время обычно пользовался большим спросом.

У 45 туристических организаций – членов комитета по туризму и индустрии гостеприимства при ТПП Нижегородской области – случаев перебронирования Египта на Турцию практически не было, сообщила председатель комитета Татьяна Смайл. По ее словам, кто-то зарезервировал средства на время открытия египетского направления, кто-то перебронировал туры во Вьетнам, ОАЭ, Гоа и Израиль – это та сезонная альтернатива, которую предлагают туроператоры.

«Конечно, эти путевки более дорогие, чем в Египет, но в этот период Турция непопулярна среди туристов: они предпочитают более теплые страны. У турфирм – членов комитета мало туристов, желающих ехать сейчас в Турцию взамен Египта, – говорит Смайл. – Поэтому рекомендации властей не летать в Турцию пока не влияют существенно на турпоток в эту страну».

По ее словам, туристы, которые еще не определись с направлением, оставили деньги за оплаченные туры на депозите, чтобы выбрать отдых позже.

Директор турфирмы «Спутник» Владимир Пьянов тоже говорит, что отмена Турции сейчас не повлияет сильно на турпоток: эта страна зимой всегда была мало востребована, спрос на нее вырастает к лету. По его мнению, если летом Турция останется под запретом, будет больше полетов из Нижнего Новгорода в другие страны. Например, в Болгарию и на Кипр.

По его словам, в Турцию из Нижнего Новгорода полетели те туристы, которые перебронировали путевки после запрета Египта, а это небольшая часть. И все они либо уже отдохнули, либо пока находятся в Турции. В основном же «египетские» туристы оставили деньги на депозите, чтобы выбрать тур и поехать на отдых позже.

«Без Египта в этот сезон, конечно, плохо, – признает Пьянов. – Те, кто был готов полететь туда за минимальные деньги, никуда не поедут. А те, кто выбирал дорогой отдых в Египте, перенаправляются во Вьетнам, ОАЭ, Гоа и другие жаркие страны».

В другой нижегородской турфирме тоже говорят о низком спросе на Турцию в этот сезон. «Туристов стало меньше в связи с отменой Египта, – отмечают в турфирме. – Сейчас мы отправляем туристов в Индию, Вьетнам, ОАЭ, Доминикану».

С 26 ноября 2015 года в расписании нижегородского аэропорта вновь появились рейсы на Гоа (Индия), сообщила пресс-служба аэропорта. Перевозки осуществляет авиакомпания Royal Flight на самолете Boeing 757 вместимостью 235 мест. До конца 2015 года запланировано три рейса: 26 ноября, 7 и 17 декабря. Сегодня отправление самолета запланировано на 19.05.

Екатерина Чичурина

"