Posted 6 мая 2020,, 11:27

Published 6 мая 2020,, 11:27

Modified 3 ноября 2022,, 18:26

Updated 3 ноября 2022,, 18:26

арбитражные иски

Крупнейшие арбитражные иски апреля: споры энергетиков и неисполнение договоров

6 мая 2020, 11:27
Фото: 1mi
арбитражные иски
NewsNN проанализировал топ-100 крупнейших исков, поступивших в Арбитражный суд Нижегородской области за апрель. Сумма требований по ним составляет от 5 до 820 млн рублей. Данные взяты из «СПАРК-Интерфакс». Публикуем топ-10.

Самый крупный иск традиционно был подан энергетиками. Так, ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (Нижний Новгород, передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям) хочет взыскать с ПАО «ТНС Энерго НН» (Нижний Новгород, распределение электроэнергии) 820 млн рублей по договорам электроснабжения. Однако пока суд оставил заявление без движения, так как оно было подано с нарушением. В частности, не был приложен документ, подтверждающий направление другим участникам дела копии иска. «МРСК Центра и Приволжья» рекомендовано устранить нарушение до 29 мая.

Кроме того, 24 апреля компания подала в арбитраж еще один крупный иск к «ТНС Энерго НН». По договору электроснабжения «МРСК Центра и Приволжья» планирует взыскать 345 млн рублей. Данный иск арбитраж принял, рассмотрение назначено на 22 июня.

Встречных крупных исков «ТНС Энерго НН» в апреле не подавало. При этом компания взыскивает 353 млн рублей по договорам электроснабжения с ряда компаний (всего свыше 40 ответчиков), включая «МРСК Центра и Приволжья». Предварительное заседание состоится 14 июля.

Далее следует дело о банкротстве ООО «Птицекомплекс Выксово» (Выкса, разведение сельскохозяйственной птицы). Иск был подан индивидуальным предпринимателем Александром Васьковым из-за долга в 450 млн рублей. Однако данное заявление также пока оставлено без движения. ИП необходимо до 18 мая предоставить суду доказательства о том, что он уведомил компанию о своем намерении обратиться с иском о банкротстве.

Еще один крупный иск был подан ПАО «ТНС Энерго Ярославль» (Ярославль, распределение электроэнергии) к ООО «Межрегионсбыт» (Нижний Новгород, торговля электроэнергией). Заявитель требует через суд 334 млн рублей по договору электроснабжения. Иск принят к рассмотрению.

Кроме того, АО «Сергачский сахарный завод» (Сергач, производство сахара) взыскивает с ООО «БМА Руссланд» (Воронеж, торговля оптовая прочими машинами, оборудованием и принадлежностями) 325 млн рублей в рамках оспаривания и исполнения решения третейских судов. Иск рассматривается в первой инстанции.

Далее по сумме требований следует заявление, поданное в арбитраж администрацией Нижнего Новгорода. Мэрия хочет получить с ООО «Дорожник» (д. Богатыриха Краснобаковского района, строительство автомобильных дорог и автомагистралей) 194 млн рублей по договору подряда.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», между администрацией Нижнего Новгорода и данной фирмой было заключено пять контрактов — в 2017 году в общей сложности на 533,6 млн рублей и в 2018 году на 107,5 млн рублей. В частности, речь идет о капремонте территории вокруг Мещерского озера и бульвара по ул. Бетанкура, ремонте автодорог общего пользования местного значения в Нижегородском, Канавинском и Советском районах города, установке табличек, стендов и навесной конструкции цветочной клумбы на объектах озеленения в Нижегородском районе.

Крупный иск в апреле подало и ПАО «ГАЗ» (Нижний Новгород, производство прочих комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств). Компания требует взыскать с ООО «Газвторресурс» (Нижний Новгород, обработка отходов и лома черных металлов) 166,6 млн рублей по договору поставки товаров. Третьим лицом по делу выступает МРУ Росфинмониторинг по ПФО. Суд принял иск к рассмотрению.

Также в топ-10 крупнейших исков апреля попало заявление ООО «Дихси» (Иваново, торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием) к ООО «Региональная нефтяная компания «Ренеко» (Нижний Новгород, хранение и складирование нефти и продуктов ее переработки). Компания-заявитель хочет получить 102 млн рублей по договору агентирования.

Однако заявление пока оставлено без движения. Истцу рекомендовано устранить нарушение до 27 мая и предоставить в суд документы в обоснование заявленных требований.

Замыкает десятку рейтинга иск ООО «Прогресс-Бор» (Нижний Новгород, строительство жилых и нежилых зданий) к ООО «ИСК Бор-Сити» (Бор, строительство жилых и нежилых зданий). Заявитель взыскивает 101 млн рублей в рамках дела об оспаривании и исполнении решений третейских судов.

Отметим, что данные компании связаны через совладельцев Сергея Грачева и Сергея Маслова. В фирме-истце им принадлежит по 50% в уставном капитале, в ответчике — по 33,33%.

"