Posted 6 декабря 2020,, 09:03

Published 6 декабря 2020,, 09:03

Modified 3 ноября 2022,, 19:35

Updated 3 ноября 2022,, 19:35

Нижегородские школьники создали уникальный беспилотник на базе ГАЗели-next

6 декабря 2020, 09:03
Команда школьников из Сарова, которым всего по 15-17 лет, смогли создать беспилотник на базе ГАЗели-next. Об этом сообщается на портале «Открытые НКО».

Уникальность их проекта заключается в том, что беспилотник может распознавать дорогу даже при плохих условиях видимости и снега. При этом машина может ездить не только по загородной трассе, но и по городу. А между тем, известный изобретатель Илон Маск планирует выпустить первый полностью беспилотный автомобиль только к 2030 году.

Директор Школы информатики «ВЕКТОР++» Игорь Уточников, в которой учатся языку программирования школьники, рассказал, что идея автопилотируемого автомобиля родилась из обычного светофора. Дети создали целый комплекс программ, включающий программы для распознавания дорожных знаков, объектов, пешеходов, управление трафиком.

Работу школьников уже оценили в других странах. Так, юные инженеры взяли «золото» на соревнованиях в Индонезии, в США вошли в число финалистов, а также заняли второе место в Японии, которую считают самой технологичной страной в мире.

«У нашего стенда в Японии столпились люди, японцы не могли понять, как можно обучать принципам компьютерного зрения детей в 15 лет», — рассказал Уточников.

Руководитель школы программирования рассказал, что ребята обучаются в режиме онлайн. Для них записали порядка 30 роликов. Кроме того, ученики выполняют самостоятельные домашние задания, а вместо оценок их поощряют интересными подарками. В частности, за успехи в учебе им вручают комплект радиоэлектронных устройств: микроконтроллер, резисторы, макетная плата и соединительные провода, светодиоды.

Отмечается, что уроки в школе проходят на бесплатной основе. Посещать занятия могут ребята с 6 по 11 класс. При этом никакого входного теста или экзамена нет. Сейчас в данном проекте участвует несколько десятков нижегородских школ.

Напомним, в сентябре впервые беспилотная ГАЗель перевезла из города в город груз за деньги. Она везла фрукты и овощи из Владимира в Москву.

"