Posted 27 ноября 2017,, 13:51

Published 27 ноября 2017,, 13:51

Modified 3 ноября 2022,, 17:30

Updated 3 ноября 2022,, 17:30

Президент Приднестровья отверг возможность воссоединения с Молдавией

27 ноября 2017, 13:51
По словам главы непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского, руководимый им регион не станет реинтегрироваться с Молдавией.

Политику Кишинева Красносельский назвал «непоследовательной». Об этом 27 ноября пишет газета «Известия».

Глава Приднестровья намерен добиваться признания республики на международном уровне. Красносельского возмутило желание властей Молдавии сделать румынский язык государственным. Сейчас в Приднестровье существуют три официальных государственных языка — русский, украинский и молдавский.

Молдавский язык в Приднестровье имеет кириллическую письменность, Кишинёв же перевел его на латиницу. Именно языковой вопрос стоит наиболее остро в конфликте сторон. Тирасполь отказывается признавать румынский язык государственным.

Красносельский считает, что Приднестровью с Молдавией не по пути. На начавшихся сегодня в Вене переговорах в формате «5+2», где Молдавия и Приднестровье являются сторонами, Украина, Россия, ОБСЕ – посредниками, а Евросоюз и США – наблюдателями, власти Тирасполя будут добиваться признания своей легитимности на международном уровне.

Глава непризнанной республики отметил, что в Приднестровье сохранились молдавские этнос, культура и письменность. Кишинёв же хочет «румынизировать» население. Речь может идти даже о присоединении Молдавии к Румынии. Своими действиями Кишинев показывает, что население Приднестровья и остальной Молдавии разные, - подытожил Красносельский.

В скором времени Кишинев может провести референдумы о признании румынского языка государственным и присоединении к Румынии. Красносельский обещал уважать волю народа, какой бы та не была.

Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев сообщил журналистам, что его ведомство усилило работу по решению вопроса о признании республики мировым сообществом. Многие государства уже де-факто признали ее состоятельность. Осталось добиться признания де-юре. О каких-то точных сроках говорить еще рано, но дипломат уверен, что уже совсем скоро ситуация улучшится.

"