Posted 27 августа 2018,, 11:22

Published 27 августа 2018,, 11:22

Modified 3 ноября 2022,, 17:39

Updated 3 ноября 2022,, 17:39

СМИ: Трамп запретил публиковать заявление Белого дома о героизме Маккейна

27 августа 2018, 11:22
Президент США Дональд Трамп запретил пресс-службе Белого дома опубликовать официальное заявление, написанное после смерти Джона Маккейна. В нем американский сенатор назывался героем.

Как сообщает издание RNS, пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс и глава аппарата Белого Дома Джон Келли хотели опубликовать заявление, в котором бы отмечались военные заслуги Маккейна во время Вьетнамской войны, а также его успехи в Сенате США. В предложенном варианте заявления Маккейн назывался героем.

Однако действующий президент Штатов Дональд Трамп заявил своим помощникам, что вместо официального заявления он опубликует пост на своей странице в Twitter. В сообщении он выразил соболезнования семье сенатора.

Сандерс отказалась комментировать местным СМИ информацию о запрете публикации официального заявления.

Сенатор от штата Аризона Джон Маккейн умер на 82-м году жизни от опухоли мозга 26 августа. Политику диагностировали заболевание летом прошлого года. Похороны Маккейна состоятся 2 сентября.

Ранее один из американских телеканалов со ссылкой на двух родственников политика сообщил, что Дональд Трамп не приглашен на похороны.

"