Posted 25 августа 2017,, 18:44

Published 25 августа 2017,, 18:44

Modified 3 ноября 2022,, 17:39

Updated 3 ноября 2022,, 17:39

Бывший президент Афганистана раскритиковал политику Дональда Трампа

25 августа 2017, 18:44
Вашингтон нарушает суверенитет страны.

Экс-президент Афганистана Хамид Карзай уверен, что новая стратегия США в отношении его страны не способствует миру и стабильности. Об этом 25 августа пишет газета «Известия».

22 августа Дональд Трамп представил общественности новую стратегию в отношении Афганистана и Южной Азии. Документ в течение нескольких месяцев готовили представители ЦРУ, разведки и Минобороны США. Существенное влияние на итоговый текст стратегии оказали руководитель Пентагона Джеймс Мэттис и советник по национальной безопасности страны Герберт Макмастер.

США намерены увеличить свой воинский контингент в Афганистане. Точное количество солдат не указано. Белый дом планирует провести мирные переговоры с представителями «Талибана» (организация запрещена в России) и усилить борьбу с террористами. Полномочия военных структур США в Афганистане будут расширены. Вашингтон также хочет усилить давление на Пакистан, который подозревают в поддержке боевиков.

Трамп отметил, что Америка больше не будет пытаться построить государственность в Афганистане. Ее армия сконцентрируется на уничтожении террористической угрозы. Американская военная кампания в Афганистане объявлена бессрочной. Другими словами, присутствие США в этой стране может продолжаться очень долго.

Бывший президент Афганистана Хамид Карзай считает, что присутствие американских военных в его стране лишь вызовет новый виток кровопролития. Боевые действия станут более интенсивными. Число жертв будет расти. Карзай сообщил, что Штаты намерены привлечь к боевым действиям частные военные корпорации (ЧВК). Речь идет о печально известной Blackwater (Academi). Действия Белого дома нарушают суверенитет и конституцию Афганистана.

Кремль поддерживает Карзая. В Москве полагают, что военная кампания США в Афганистане не удалась. Боевые действия в стране, которая стала «мировым инкубатором международного терроризма», продолжаются. Россия считает, что Америка должна вывести свои войска из Афганистана.

Напомним, американские военные вошли на территорию Афганистана в 2001 году. Сейчас их там насчитывается порядка 10 000. В основном солдаты США занимаются обучением сотрудников местных силовых структур. На сегодняшний день террористы контролируют около 40% территории Афганистана.

"