Posted 21 сентября 2018,, 12:01

Published 21 сентября 2018,, 12:01

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

СМИ: Google пытался обойти иммиграционный указ президента США

21 сентября 2018, 12:01
Сотрудники корпорации Google прорабатывали возможные способы обхода иммиграционного указа президента США Дональда Трампа с помощью настройки поисковой системы. Об этом заявили американские СМИ со ссылкой на внутреннюю электронную переписку специалистов компании.

Как сообщает издание RNS, в прошлом году спустя несколько дней после подписания Трампом указа о запрете гражданам Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сомали, Сирии и Судана на 90 дней въезжать на территорию США, в Google начали разрабатывать план. Он предполагал настройку функций поисковой системы, которая выдавала бы пользователям информацию о помощи организациям, которые занимаются вопросами иммиграции, а также способы связаться с соответствующими государственными учреждениями.

Журналисты отметили, что сотрудники Google также планировали убрать из поисковой выдачи «исламофобские и алгоритмические предвзятые результаты» поисков таких терминов, как мусульманин, ислам, Ирак и прочие. Однако в компании заявили, что ни одна из обсуждаемых идей так и не была реализована.

Представитель Google рассказал о том, что компания никогда не подтасовывала результаты поиска и не модифицировала ни один из своих продуктов для продвижения определенной политической идеологии.

В СМИ уверены, что раскрытие этой информации поможет многим республиканцам, которые обвиняют Google в продвижении либеральных идей и сокрытии консервативных точек зрения.

"