Posted 21 августа 2018,, 12:04

Published 21 августа 2018,, 12:04

Modified 3 ноября 2022,, 17:36

Updated 3 ноября 2022,, 17:36

Два опасных радиоактивных устройства исчезли в Малайзии

21 августа 2018, 12:04
Два радиоактивных устройства на основе иридия для контроля сварных швов пропали за последние годы в Малайзии, о чем рассказал генеральный инспектор страны Мохамад Фузи Харун.

Как сообщает газета «Известия» 21 августа, техники, которые выполняли работы по строительству и эксплуатации трубопроводов в городе Серембан, сообщили о пропаже из грузовика устройства промышленной радиографии. Полицейские задержали специалистов, однако позже отпустили под залог. Сотрудники предполагают, что устройство могло выпасть по пути в офис.

Прибор содержит радиоактивный изотоп иридий-192, который безвреден, пока содержится внутри свинцового корпуса. Однако в случае длительного контакта и недолжного обращения радиоактивный элемент может вызвать ожоги, радиационную болезнь и даже привести к смерти.

Генеральный инспектор заявил, что в настоящее время нет никакой информации по пропаже устройства. Его никто не обнаружил, поэтому расследование продолжается. Он также отметил, что аналогичное устройство пропало в прошлом году, и он не знает, удалось ли найти прибор.

В полиции предупредили об опасности устройства и попросили не открывать его при обнаружении. При этом шеф полиции малазийского штата Селангор Комм Датук Мазлан Мансор отметил, что правоохранительные органы пока не усматривают связи между пропажей устройства и терроризмом. Некоторые журналисты предполагают, что злоумышленники могут использовать иридий для производства бомбы.

"