Posted 18 апреля 2019,, 10:55

Published 18 апреля 2019,, 10:55

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

Эксперт: Белоруссия вряд ли перекроет нефтепровод «Дружба»

18 апреля 2019, 10:55
Белорусские власти заявили, что не исключают вариант перекрытия нефтепровода «Дружба», по которому российская нефть поступает в Европу.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак назвал это абсолютно нецелесообразным. С министром согласен заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперт считает, что Минск не станет перекрывать магистраль, потому что это обострит отношения с Россией, а это невыгодно каждой из сторон, пишет RNS.

Фролов полагает, что единственное, чего в этой ситуации добиваются белорусские власти, – это возможность пополнять бюджет за счет привилегированного положения, так как Минск покупает российскую нефть на очень выгодных условиях.

Ситуация развивается таким образом, что Белоруссия может лишиться части доходов, поэтому Минск решил «нанести упреждающий удар». В последнее время противоречия между двумя странами наблюдаются часто, однако решается конфликт в основном не в пользу Белоруссии, а к громким заявлениям Лукашенко в России привыкли.

"