Posted 17 ноября 2017,, 18:05

Published 17 ноября 2017,, 18:05

Modified 3 ноября 2022,, 17:14

Updated 3 ноября 2022,, 17:14

В Латвийских школах хотят запретить русский язык

17 ноября 2017, 18:05
Министерство образования и науки Латвии с 2020-2021 учебного года планирует сделать преподавание всех учебных предметов базовой школьной программы на латышском языке.

Как сообщает газета «Известия» 17 ноября, такие изменения объясняют стремлением интегрировать многонациональное общество страны и помочь русскоговорящей молодежи на рынке труда, где требуется хорошее знание государственного языка. Латвийские правозащитники считают, что такие нововведения не нужны в стране, где более 35% населения говорит на русском.

Поправки к закону об образовании должны быть рассмотрены правительством уже на следующей неделе. По информации пресс-службы Министерства иностранных дел Латвии, такие изменения дают жителям прибалтийской страны возможность повысить навыки владения государственным языком и при этом сохранить право на изучение родного языка и культуры.

Ранее в 2017 году был принят закон, который обязывает учеников 9-го и 12-го классов нацменьшинств сдавать централизованные экзамены только на латышском.

16 ноября в Риге активисты устроили протест и начали подготовку к всеобщей забастовке.

Учредитель частной русскоязычной средней школы «Эврика» Яков Плинер считает, что школы национальных меньшинств насильственно переводят на латышский язык. «Эврику» не так давно лишили аккредитации из-за якобы плохих образовательных программ по причине недостаточного использования латышского языка. Плинер заявил, что готов продолжать борьбу в суде, чтобы вернуть школе государственные дотации и не обанкротиться.

Директор школы Бронислав Зельцерман рассказал, что в прошлом году учебному заведению отказали в продлении аккредитации и лицензии из-за возможной нелояльности учащихся и преподавателей к государству, а также из-за участия в проведении акции «Бессмертный полк» в 2016 году. В следующем году школа смогла заново получить лицензию, однако многие учителя и студенты испугались давления и ушли работать и учиться в другие места.

Пресс-секретарь партии «За независимую Латвию» Янис Кузинс считает, что только решительные действия изменят курс, по которому пошли латвийские националисты, находящиеся на руководящих постах в правительстве. Он заявил, что планируется проведение всеобщей забастовки с участием директоров и педагогов школ. По его мнению, в последнее время давление на русскоязычную общину увеличилось, так как все чаще русскоязычных учителей увольняют и штрафуют.

Летом этого года свою деятельность возобновило неформальное движение «Штаб защиты русских школ», которое в октябре организовало протесты в Риге. По словам одного из организаторов шествия и сопредседателя партии «Русский союз Латвии» Мирослава Митрофанова, русскоговорящим необходимо иметь право определять судьбу школ для нацменьшинств в Латвии, а в решении должны участвовать русскоязычные политики и общественные организации.

"