Posted 15 октября 2018,, 12:05

Published 15 октября 2018,, 12:05

Modified 3 ноября 2022,, 18:02

Updated 3 ноября 2022,, 18:02

Эксперты рассказали о солдатах-роботах и «улучшенных» людей в войнах будущего

15 октября 2018, 12:05
Министерство обороны Великобритании выпустило доклад, согласно которому в будущем в боевых действиях будут участвовать армии роботов и людей, «усовершенствованных» с помощью генетического моделирования и использования специальных лекарств.

Как сообщает газета «Известия» 15 октября, этот доклад показывает, что мир становится более опасным из-за возрастающих вызовов со стороны государств-агрессоров, пренебрегающих правилами, террористов, желающих навредить мирному образу жизни, а также из-за технологической гонки между странами-противниками.

В докладе отмечается, что люди продолжат принимать ключевые решения, однако военные столкновения с участием роботов или автономных систем могут изменить саму суть войны – эмоциям больше не будет уделяться никакого внимания.

Также в исследовании утверждается, что в ближайшие десятилетия возможности человека заметно расширятся, так как появится возможность редактировать геном и совершать лекарственные улучшения. При этом возникнет необходимость определения моральных, этических и юридических границ.

Космос, киберпространство, «подокеаническое» пространство, а также дополненная и виртуальная реальность станут новыми зонами столкновений. Согласно докладу, угроза применения оружия массового уничтожения станет более вероятной из-за увеличивающегося доступа к технологиям.

Несмотря на то, что некоторые страны осуждают и отсрочивают разработки такого оружия, его внедрение является вопросом времени.

"