Posted 14 ноября 2017,, 14:09

Published 14 ноября 2017,, 14:09

Modified 3 ноября 2022,, 17:06

Updated 3 ноября 2022,, 17:06

Украина собирается продать свой центр на Арбате за 70 млн долларов

14 ноября 2017, 14:09
Киев планирует продать здание Украинского культурного центра на Арбате и выручить за него 70 миллионов долларов.

Украинские депутаты поддерживают идею о закрытии Украинского культурного центра, который расположен в Москве на Арбате. Киевские парламентарии уверены, что ни о каком сотрудничестве с «государством-агрессором» не может быть и речи. По словам анонимных источников из партии «Блок Петра Порошенко» (БПП), данная инициатива имеет и финансовую сторону. Украина планирует выручить не менее 70 миллионов долларов от продажи своего центра на Арбате.

Депутат Ирина Фриз подготовила и внесла на рассмотрение в Верховную Раду (ВР) законопроект о денонсации соглашения 1998 года о культурном сотрудничестве между Россией и Украиной. По словам источника в ВР, закрытие Культурного центра – политическое решение, которое находится в русле антироссийских инициатив Киева. С идеологической стороной здесь связана и финансовая. Дело в том, что центр располагается в большом здании на Арбате, которое принадлежит Украине и стоит около 70 миллионов долларов. Киев собирается заработать на антироссийском жесте, который придаст политических очков украинской правящей элите. Об этом 14 ноября пишет газета «Известия».

Однако не все в БПП согласны проголосовать за инициативу Ирины Фриз. Если соглашение будет денонсировано, то окончательно перекроется последний канал российско-украинского сотрудничества. На сегодняшний день это решение соответствует антироссийскому курсу Киева, но в будущем все может обернуться не столь радужно. Если центр будет закрыт, а здание продано, то Украина уже вряд ли когда-нибудь вернется на Арбат, даже в случае потепления отношений, отметил источник в БПП.

Если депутаты проголосуют за законопроект Ирины Фриз, и он будет принят, то российские культурные центры также должны будут закрыться в Киеве. Среди них один из главных - Российский центр науки и культуры.

На Украине много ученых и деятелей культуры выступают против новой инициативы. Украинские актеры, писатели, театральные деятели, композиторы, ученые, журналисты направили в Раду, ООН и Совет Европы коллективное письмо, в котором призывают не допустить закрытия российских и украинских культурных центров.

"