Posted 14 января 2019,, 09:57

Published 14 января 2019,, 09:57

Modified 3 ноября 2022,, 18:22

Updated 3 ноября 2022,, 18:22

Эксперт: пенсии на Украине упали из-за «успехов» новой власти

14 января 2019, 09:57
За последние пять лет размер пенсии на Украине катастрофически сократился: со 118,8 долларов США до 53,2 доллара. Эксперты не исключают, что дальше ситуация может быть только хуже.

По словам руководителя Центра политэкономических исследований Василия Колташова, формальной причиной ситуации с пенсионным обеспечением стало падение курса гривны. Это стало следствием нескольких факторов, пишет RNS. К ним эксперт отнес ошибки, допущенные командой Виктора Януковича, например, такие, как вступление в ВТО на совершенно невыгодных для страны условиях.

Все это привело к очередному майдану и новой порции проблем, в том числе, – ассоциации Украины и Евросоюза. После политических передряг курс национальной валюты продолжил стремительное падение, в стране произошла настоящая экономическая катастрофа.

Политический курс «послемайданных властей» ситуацию не улучшил, а, скорее, наоборот. Все это сказалось на незащищенных слоях населения, украинским пенсионерам сегодня приходится буквально выживать в родной стране.

Новые власти фактически сделали своих граждан нищими, резюмирует эксперт. И голосовать за Порошенко украинское общество в таких условиях вряд ли станет.

"